Иордания
Иордания
Кипр
Кипр
Эритрея
Эритрея
Панама
Панама
Ангола
Ангола
Израиль
Израиль
Франция
Франция
Лесото
Лесото
Норвегия
Норвегия
Румыния
Румыния
Свазиленд
Свазиленд
Танзания
Танзания
Доминика
Доминика
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Дехистан

Дехистан

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Сегодня Дехистан – это живописные руины, развалины древних городищ и полуразрушенные зданияСейчас Дехистан это глинистая, безводная, обширная равнина, расположенная на юго-западе Туркменистана недалеко от Каспийского моря. Однако такой эта местность была не всегда. Когда-то здесь находился важнейший в этом регионе оазис, здесь цвели сады, зеленели поля, паслись многочисленные стада и кипела жизнь.

Уже в 3 веке до н.э. эта местность осваивалась первыми пришедшими сюда земледельцами, а в 3 – 6 веках н.э. сюда стали приходить тюркские племена: саки, эфталиты, массагеты, дахи (давшие название этой местности), которые начали создавать здесь мощные, крупные поселения и укрепленные пункты - Шадур-кала, Акга-кала и другие.

Сегодня Дехистан – это живописные руины, развалины древних городищ и полуразрушенные здания, а так же старинная мечеть и древние мавзолеи. Одним из крупнейших памятников на этой территории является древнее городище Мисриан. Этот город появился на территории оазиса в 8 веке н.э. и достиг наивысшего расцвета во времена правления Хорезмшахов. Он существовал вплоть до 15 века, когда был навсегда покинут.

До наших дней дошли лишь развалины и руины старинных городских построек, но даже по ним можно судить о том, насколько величественным, высококультурным и красивым был город Мисриан. Он состоял из шахристана – цитадели, обнесенной мощной крепостной стеной и рабата – густонаселенного пригорода. Истинные размеры древнего города точно не установлены.

Здесь сохранились известный мавзолей Шир-Кабир (XI-XII вв.), два минарета, высота которых достигает 25 метров (их разделяет всего 120 м, но построены они были с 200-летним интервалом), остатки глиняных сырцовых крепостных стен, руины караван-сараев и мавзолеи, расположенные на некрополе Машат. На некоторых зданиях сохранились удивительной красоты богатейшие украшения, исполненные в растительно-эпиграфическом стиле с высококачественной полихромной глазурью.

По остаткам нескольких сотен мастерских по производству кирпича, по находкам отличных бронзовых котлов, светильников и других металлических предметов, по большому количеству найденной здесь керамики, можно с уверенностью утверждать, что Мисриан был крупным средневековым ремесленным центром. Найденная здесь керамика, как отмечают специалисты, поражает изяществом и высоким уровнем художественной росписи.

О высоком уровне развития местного населения свидетельствует и обнаруженная здесь система канализации, остатки древнего водопровода, мощной оросительной системы и древние бани. Так же встречается и много изделий из качественно и умело обработанного камня.

Руины нескольких караван-сараев обозначают несколько ворот в городских стенахРуины нескольких караван-сараев обозначают несколько ворот в городских стенах, которые указывают направления караванных путей, ведущих из города. Несомненно, в период своего расцвета город играл важную роль в торговле. Многочисленные здания дошли до нас в совершенно разрушенном состоянии, что не дает возможности определить их функциональную принадлежность.

Сейчас эта местность довольно удалена и изолирована от современных населенных пунктов, благодаря чему здесь так хорошо сохранились исторические и археологические памятники, но ранее, стоящие здесь города были людными, процветающими пунктами на караванном пути между Хорезмом и персидской Гирканией.

К сожалению, руины частично засыпаны песками пустыни, частично разрушены и продолжают разрушаться. Но все же, город и старинный оазис представляют собой несомненную историческую и археологическую ценность, являются уникальным материалом для исследования древних цивилизаций, проживавших на территории современного Туркменистана.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Традиционная одежда туркмен

  Ансамбль мечети в Анау

  Волшебство мелодий туркменских бахши

  Возвышенность Бадхыз

  Туркменские ковры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU