Кения
Кения
Венгрия
Венгрия
Аруба
Аруба
Италия
Италия
Норвегия
Норвегия
Йемен
Йемен
Ангола
Ангола
Бенин
Бенин
Гана
Гана
Таиланд
Таиланд
Болгария
Болгария
Армения
Армения
Майотта
Майотта
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Чопан ит – Туркменские волкодавы

Чопан ит – Туркменские волкодавы

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 123
Из тяжеловесного неповоротливого увальня собака превращается в бдительного сторожа, четко охраняющего свою территорию, при пересечении границы которой, вас остановит грозный рык, но нападения, скорее всего не последует, если вы прекратите свои действия.

Сегодня лучшее поголовье «волкодавов» сосредоточено в районах Кааха, Серахса, Теджена, Мары, Безмеина Сегодня лучшее поголовье «волкодавов» сосредоточено в районах Кааха, Серахса, Теджена, Мары, Безмеина, много хороших особей в Ашхабаде, где ими занимается кинологический клуб «Таркмен ит». Люди в районах знают все о своих собаках, которые для них предмет особой гордости, и могут рассказывать о них часами.Говоря об этой замечательной собаке, нельзя ни вспомнить о собачьих боях.

Раннее весеннее утро, на небе ни облачка, яркие солнечные лучи только начинают пригревать землю, легкий ветерок шевелит молодую зелень деревьев. Вокруг большой вытоптанной площадки на окраине поселка начинает собираться народ. Люди по-праздничному возбуждены, самые любопытные усаживаются в круг, оставляя в центре импровизированную арену, остальные уходят в тенек под деревья.

В центре арены в неподвижных позах друг против друга стоят два огромных косматых пса. Обрезанные уши, куцые хвосты, настороженный взгляд исподлобья. Не издавая ни звука, гиганты молча, оценивающе осматривают друг друга, потом начинают сходиться.

Ни одного лишнего движения, ни угрожающих выпадов, ни оскала. Медленно и беззвучно открываются огромные пасти, стремительный бросок навстречу друг другу и собаки встают в «свечку», стараясь достать до горла соперника.

Короткий миг, и они уже превратились в один пестрый клубок, вертящийся по площадке и взметающий клубы пыли. Псы действуют как заправские борцы – мастерски уходят от захватов, стараются повалить соперника на землю. Зрители замерли, с площадки доносится только тяжелое дыхание собак и звуки борьбы. Вдруг одна из собак коротко скулит и тут же все стихает. Победитель мгновенно теряет к побежденому интерес. Клубок распадается, один из псов тяжело садится на землю, понурив голову, второй гордо отходит, не забыв поднять лапу на окраине круга.

Его хозяин совершает головоломный прыжок, прямо из положения сидя – ликование рвется из горла, его пес победил - он чемпион района! Судья засчитывает победу, из рук в руки переходят проигранные ставки. Все так шумно, совсем не так как у их подопечных. Ох уж эти люди!«Собачьи бои» – у большинства любителей животных это словосочетание вызывает праведный гнев и исключительно негативную реакцию.

«Какая гадость, стравливать невинных животных с целью наживы!» Конечно, все это было бы правильно в отношении любых других животных, но не алабаев. Нужно знать, что бои, у этих псов в крови. С человеком или без, эти собаки будут драться - такова их природа! Они просто не могут выяснять отношения иначе. Борьба за первенство, за территорию, за самку, любые конфликты эти гладиаторы привыкли разрешать боем.

Но природа мудра, дав собакам такой крутой нрав, она позаботилась и об их безопасности. Никто и никогда не обучает бойцовых псов осторожности, скорее наоборот, но если вы посмотрите, как они ведут себя на ринге, вы все поймете. Туркмены, как никто, понимают толк в этих собаках Волкодавы очень четко понимают разницу между противником и врагом. Одно дело подраться с собратом, а потом вместе выходить против волка, другое - нажить себе смертельного врага внутри клана. Именно этим и обусловлен неписаный кодекс поведения собак.

И человеку пришлось смириться с этим кодексом установленных алабаями для себя, а в последствие и узаконить их для проведения боев.Так, во время боя хозяева всегда находятся рядом с собакой, но подходит близко или прикасаться к дерущимся, строго запрещается, также запрещено кричать или подбадривать пса словами «убей», «порви» и т.д. Разрешенные команды: «работай», «чужой». Судья вправе в любой момент остановить бой, как и хозяин, если видит, что его пес заведомо слабей. Заставлять собаку продолжать сражение категорически запрещается.

Но людям, практически, не приходится вмешиваться в ход поединка, Туркменские алабаи и сами очень быстро выясняют отношения.Волкодав никогда не будет продолжать бой с противником, который «сдался», а именно: закричал, показал «волчий оскал» (испугался), или просто стал уходить.

 Страницы: 123

С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Древняя страна Маргуш

  Куня Ургенч- сердце Хорезма

  Гора Тагарев

  Мавзолей Султана Санджара

  Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU