ОАЭ
ОАЭ
Малайзия
Малайзия
Ливия
Ливия
Тайвань
Тайвань
Египет
Египет
Швейцария
Швейцария
Габон
Габон
Ямайка
Ямайка
Кувейт
Кувейт
Белиз
Белиз
Оман
Оман
Канада
Канада
Китай
Китай
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Чопан ит – Туркменские волкодавы

Чопан ит – Туркменские волкодавы

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 123
Для собак это неписаное правило к прекращению боя, этому никто и никогда не учит, но пресловутый «естественный отбор» заложил эту систему в интеллект животного и она работает безотказно. Поэтому в боях алабаев практически не бывает серьезных травм и увечий. Ведь бои для них – это не основная функция, а способ урегулирования социально-иерархических отношений.

Туркмены тысячелетиями живущие бок о бок, с этими замечательными животными первыми заметили эти их особенности, поэтому собачьи бои в стране одна из самых любимых национальных традиций, имеющая под собой многовековые корни. С провозглашением независимости бои алабаев разрешены официально, их устраивают в дни государственных праздников, на свадьбах, другие торжественных мероприятиях.

Здесь нет убийств, нет жестокости и насилия, зато есть азарт, мужество, есть настоящие «мужчины» - сильные и молчаливые. Люди ждут этих игр с нетерпением, улучшают породу, тренируют собак, гордятся победителями.Проигравших тоже, никто не списывает со счетов, это как у спортсменов, упорные тренировки рано или позно принесут желаемые результаты, собака станет чемпионом. А если и нет, то не беда, для чабана умеющий драться пес, все равно на вес золота!

С недавних пор идею проведения боев для волкодавов, как обязательные тестовые испытания, рассматривают кинологи и других стран СНГ. Некогда запрещенные они привели к деградации генофонда этих собак, которые перестали быть рабочими, потеряв свои основные функции: выпас, охрану и бои.
 

 Страницы: 123

Перепубликация с asia-travel.uz


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Ашхабад

  Арка Нейтралитета

  Капланкырский заповедник

  Национальный Туркменский Музей живой природы

  Бадхызский заповедник

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU