Канада
Канада
Беларусь
Беларусь
Пакистан
Пакистан
Эритрея
Эритрея
Белиз
Белиз
Сомали
Сомали
Тонга
Тонга
Украина
Украина
Либерия
Либерия
Италия
Италия
Палау
Палау
Зимбабве
Зимбабве
Мозамбик
Мозамбик
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Население Турции

Население Турции

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Сейчас население Турции составляет около 68 млн. человек, и большая часть из них по национальности турки. Всего в стране проведено 12 переписей. С 1927 г. население Турции возросло в 4,4 раза, причем только с 1950 по 1985 — в 2,5 раза. Резко возросла и плотность населения: с 1,8 до 7,7 человек на 1 кв. км. Быстрый рост населения остается важной проблемой страны.

Распределение жителей по территории Турции происходит крайне неравномерно. Наиболее густо заселены побережья Мраморного и Черного морей, затем — районы, прилегающие к Эгейскому морю. Самый густонаселенный город — Стамбул и самый малонаселенный — Ханяри.

Население Турции Основное население страны — турки (ок. 90 %). В соответствии со статьей 66 конституции 1982 г., турками считаются все «кто связан узами гражданства с турецким государством». Дети, родившиеся от отца-турка или матери-турчанки, считаются турками. В стране еще проживают свыше 25 национальных меньшинств: курды, арабы, греки, черкесы, армяне, евреи, грузины, лазы и т.д.

Несколько особняком в распределении населения по национальному признаку на территории Турции стоят южная и юго-восточная части Анатолии. Курды проживающие на востоке Анатолии уже несколько тысяч лет, на протяжении всего периода своей истории находились под чьей-то властью. Ими управляли римляне и византийцы, персы и турки-сельджуки, османы. В конце XIX в., правда, одновременно с усилением борьбы проживающих на территории Османской империи болгар и греков поднялись и турецкие армяне. Ряд нападений со стороны армян на османских официальных лиц и государственные учреждения вызвал жесточайшие истребление турецкого населения со стороны армян.

Еще один всплеск жестокости за расчленение Турции, связан по времени с началом первой мировой войны. В апреле 1915 г. армяне города Вана, расправившись с местными мусульманами, в основном это были курды, они захватили крепость и удерживали ее до прихода русской армии. В ответ на это османское правительство, чтобы избежать большой крови, со стороны родственников тех кого уничтожили армяне начало переселение армян из зоны военных действий в Сирию,.

Тем не менее, на северо-востоке Анатолии победившие армяне провозгласили «независимую Армянскую республику». Просуществовала она недолго и была отмечена разве, что массовым уничтожением проживавших здесь турок. Эти события не могли не отразиться на взаимоотношениях армян и турок. Вспоминаются былые обиды, порой произносятся речи о свободе, но в целом резко антагонистические отношения между турками и армянами несколько сгладились. Откровенная вражда сменилась некоторым недоверием.

Курдов на востоке и юго-востоке Анатолии их проживает около 10 млн. Для них Анатолия — родина, они здесь — коренные жители. Как, впрочем, в горных районах Ирака, Ирана и Сирии. Многие годы курды борются на территории этих стран за создание независимого «Курдистана». Периодически в той или иной из них происходят столкновения, сопровождающиеся убийствами как с той, так и с другой стороны. Так, массовое уничтожение курдов в 80-е гг. произошло в Ираке, после чего многие тысячи курдов из Ирака хлынули на территорию Турции.

До последнего времени турецкое правительство считало курдов ,горными турками. «Курдов нет, есть горные турки», — утверждали официальные лица. Даже сам курдский язык находился под запретом. Сегодня этот запрет снят. Но проблема создания независимого «Курдистана» как самостоятельного государства остается. И ее пока не может решить ни кнут, ни пряник.Турция, как европейская страна ведёт светскую и демократичекую политику государства .Турция,страна для турецких граждан ,где все равны.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.best-turkey.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Архитектура древнего Аспендоса

  Гарем султана: легенды и быль

  Гаремный роман

  Турецкое земледелие

  Грезы гарема

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU