Монголия
Монголия
Йемен
Йемен
Намибия
Намибия
Ирак
Ирак
Ливия
Ливия
Боливия
Боливия
Чили
Чили
Гренада
Гренада
Гватемала
Гватемала
Израиль
Израиль
Эквадор
Эквадор
Маврикий
Маврикий
Молдова
Молдова
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Культура Туниса

Культура Туниса

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

ХаммамИзначально в Тунисе жили берберы, но иммиграционные процессы в течение многих столетий привели к тому, что в Тунисе осели финикийцы, евреи, римляне, вандалы и арабы. В 17 веке здесь поселились испанские мусульмане, и расовая смесь завершилась вливанием турков-османнов. Ислам является государственной религией. Хотя здесь были религиозные всплески среди молодого и безработного населения, но в целом страна остается достаточно либеральной.

Маленькое иудейское сообщество находится в Тунисе и на острове Джерба, кроме того здесь живет около 20000 католиков. Благодаря реформам президента Боургибы условия жизни женщин в Тунисе гораздо лучше, чем в других странах исламского мира. Боургиба отменил полигамию, разводы по отказу, а также установил ограничения на традиции бракосочетания и установил минимальный возраст брака для девочек - 17 лет и предоставил им право отказываться от брачного предложения. То, что он назвал чадру "пережитком прошлого" привело к тому, что очень мало женщин сейчас носят ее. Однако, трудно искоренить древние традиции, и женщинам-туристкам советуют закрывать верхнюю часть тела и плечи, а также носить длинные юбки и брюки.

Мужчины, носящие шорты или плавки могут вызывать негодование у местного населения, независимо от части страны. В настоящее время страна имеет два государственных языка: арабский - язык парламента, и французский, на котором говорит большинство местных жителей. Французский был языком образования в ранние годы правления Боургибы и сейчас преподается в школах с шестилетнего возраста. Английский и немецкий также преподаются в школе, но вы не встретите никого, кто бы говорил на этих языках, вне туристических комплексов страны.

Берберский язык - челха -употребляется только в отделенных регионах Туниса. Хаммам (общественные бани) - одна из основ Тунисской жизни. В каждом городе есть, по крайней мере, один хаммам, с отдельными помещениями для мужчин и женщин. Мужчинам не нужно ничего приносить, в хаммаме вам дадут фоуту (хлопковое полотенце, но женщины должны приносить с собой полотенце и запасные трусы, так как местные женщины моются в трусах. Стандартная плата включает доступ в баню и парилку и кассу - массаж грубой щеткой.

культура ТунисаИскусства в Тунисе подвергались влиянию множества культур. Римские и карфагенские руины соседствуют здесь с арабскими мединами и исламскими мечетями, а на юге есть несколько древних берберских поселений. Малоуф, что значит "нормально" - название данное традиционному арабском музыкальному стилю. Среди особенных стилей классической музыки можно выделить тунисскую музыку ноуба (старинный андалузский стиль), чгоуль и бахраф (турецкая музыка).

Лучшими музыкантами страны являются музыканты певцы и танцоры из ансамбля "Эль-Азифет" (большая редкость для этого региона, так как ансамбль полностью женский). Кемаис Тамане, Рауль Журну, Салиха, Салех Мехди, Али Рияхи, Хеди Джойни и Фетия Хаири - этих имен вы не услышите нигде кроме Туниса. В Тунисе было обнаружено много хорошо сохранившихся мозаик, поскольку в стране удивительный теплый и сухой воздух. Мозаики датируются 2-6 столетиями нашей эры и в основном они находились в частных домах и общественных банях. В Музее Бардо в Тунисе есть восхитительная коллекция мозаики, также как и в музее Эль-Джема. Принесенная французами живопись завоевала в Тунисе свое место.

Сейчас очень много тунисских художников пишут в разных стилях от геометрических форм Хеди Турки до арабской каллиграфии Ниа Мадаоуи. После французов в Тунисе появилось очень много европейцев, которые приезжали сюда порисовать под североафриканским солнцем, и среди них был известный художник Поль Клей, который впервые приехал сюда в 1914 году. Современные галереи в основном находятся в столице Туниса, но современные художники также прочно обосновались в Сиди Боу Саид.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poedem.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Столица Туниса

  На улицах современного города

  Коралловое ожерелье Туниса

  Отдых в Тунисе - стране из Тысяча и одной ночи

  Звезды над Сахарой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU