Ниуэ
Ниуэ
Албания
Албания
Испания
Испания
Уганда
Уганда
Никарагуа
Никарагуа
Аргентина
Аргентина
Панама
Панама
Беларусь
Беларусь
Палестина
Палестина
Эритрея
Эритрея
Швеция
Швеция
Гуам
Гуам
Финляндия
Финляндия
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Музыка  Туниса

Музыка Туниса

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

Музыка в Тунисе развивалась вместе с общей культурой Магриба под воздействием андалузской школы, однако при этом испытывая влияние восточно-арабских традиций Сирии и Ирака. Традиционная музыка отличалась по системам и стилям. Например, лады: "хусаин" - унаследован от финикиян, "мазмум" и "муайарсика" то же самое что европейские мажор и минор, "раст" - африканского происхождения, а "сика" пришел из Персии.

Музыка, в таких проявлениях как речитации из Корана, призывы муэдзинов, псалмодии о жизни пророка, выполняла чаще всего ритуальную функцию.

Музыка в ТунисеМузыкальный фольклор арабской и берберской ветвей имеет родство с другими западно-арабским странам в своей ладовой основе, общности нуб - музыкальных произведений типа церемониала Исауйя, сюиты, метроритме, инструментами (дарбука, даф, тар и др.) Возникновение классической музыки ассоциируется с именами поэтов и музыкантов 15 века Сиди Дрифа и Сайда аль-Беджи.

Светское искусство получило наибольший расцвет в 19 веке. Важную роль сыграло творчество Брахима Риаи, поэта и музыканта . Из-за французской колониальной политикой начала 20-го века начавший было интерес к национальной культуре стал тормозиться.

С 1935 года в Тунисе существовало общество "Рашидия» - группа молодых музыкантов под руководством Мустафы Сфара, выступавшая за сохранение и развитие национальных традиций. Благодаря деятельности общества были организованы игры на традиционных инструментах курсы и пения , создан национальный оркестр. С обретением страной независимости в 1956 году начался подъем музыкальной культуры. Большое внимание уделяется изучению и пропаганде народной и классической музыки.

Было создано Министерство культуры, в деятельностью которого входила организация несколько музыкальных конгрессов, запись, расшифровка и издание по его инициативе некоторых нуб. В 60-е гг. был собран симфонический оркестр, начала работу Национальная консерватория.

В Тунисе живет и работает множество музыкантов, среди них А. Хамза, популярный в арабских странах певец и Салах аль-Махди, профессионал в области арабской музыкальной культуры. Регулярно имеют место международные фестивали, например, Карфагенский фестиваль народного искусства проводится каждые 2 года. Ежегодно устраиваются фестивали музыки, танца и театра, "недели искусств", конкурсы в Табарке, Карфагене, Хаммамете и Кайруане.

 Страницы: 1

Перепубликация с tunisia-city.ru/


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Карфаген должен быть... осмотрен!

  Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

  Волшебные фестивали Туниса

  Город Дугга

  Набёль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU