Никарагуа
Никарагуа
Кирибати
Кирибати
Бенин
Бенин
Гуам
Гуам
Чили
Чили
Гвиана
Гвиана
Барбадос
Барбадос
Палау
Палау
Ниуэ
Ниуэ
Латвия
Латвия
Ирландия
Ирландия
Боливия
Боливия
Гонконг
Гонконг
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Сфакс

Сфакс

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

СфаксСфакс- второй по величине город Туниса. Здесь есть и промышленность, и исторические достопримечательности. Город подвергся сильным бомбардировкам во время второй мировой войны. Одно из немногих уцелевших зданий - Отель дэ Виль (Hotel de Ville).

Сфаксцы считаются нетипичными тунисцами: они экономны, трудолюбивы, умны (получившие в Сфаксе степень бакалавра лучшие специалисты в стране) и обладают более нордическим характером, нежели средиземноморским. Возможно, именно эти качества характера жителей объясняют тот факт, что город был и остается преуспевающим еще с римских времен. Большая часть отставшегося от римлян наследства представлена в музее Отель дэ Виль. Наилучшим образом сохранились представляющие гордость сфаксцев стены аглабитскои медины.

Благодаря своему благосостоянию, которое зиждилось на выращивании и переработке оливок, зерна, фруктов, ловле рыбы, производстве одежды и парфюмерии, "Южная столица" осталась единственным независимым городом после хилалианского вторжения. Город поддержал восстание Али бон Гедахема против бея в 1864 году и подчинился французам в 1881 году только после артиллерийских атак с моря. Сфакс стал играть еще более значимую роль в экономике сграны, после того как здесь была открыга головная станция железной дороги, идущей от фосфатных шахт Метлави. Фортуна еще раз улыбнулась сфаксцам в 1970 году, когда в прибрежной и континенгальной зонах были обнаружены месторождения нефти.

В медину Сфакса лучше всего войти со стороны сохранившихся с 1306 года ворот Баб эд Диван , расположенных слева от трех входов, достроенных в 1944 году. За продуктовым и сувенирным рынками находится Джами эль Азузейп (Мечеть Двух Старух), а выше на гору мечеть Сиди Эль-Бахри (Повелителя Моря). Музей народных искусств и традиций был открыт в 1966 году в Дар Джелули (начало XVIII века, отреставрирован в 1728). В галереях Андалусского дворца представлены коллекции костюмов, оружия, косметических средств, интерьеров и хозяйственной утвари. Экспозиция верхнею) этажа целиком отдана под выставку "Платье сфакских женщин" (бывшую выставку традиционных костюмов для церемонии обрезания) Коллекции арабской каллиграфии.

История. Сфакс вырос на месте римского города Тапарура. Это второй по величине после столицы город Туниса. Его нередко называют "южной столицей" страны. Сфакс крупный промышленный центр, где живут энергичные, по-западному деловые люди (насколько это возможно на востоке). Центральная часть Сфакса формируется вокруг площади Хеди Шакера, на которую выходит улица Хабиба Бургибы, которая есть в каждом тунисском городе.

Еще в римские времена Сфакс был весьма преуспевающим городом. Рост дальнейшего благосостояния города был связан с выращиванием и переработкой различной сельскохозяйственной продукции, рыболовством, развитием мануфактурных производств, а также открытием здесь узловой железнодорожной станции, через которую гор была организована доставка потребителям и покупателям фосфатов из близлежащей шахты Метлауи. А в 1970 г. в этих местах были обнаружены довольно значительные запасы нефти.

Гостиница Les Oliviers Palace в СфаксеДостопримечательности. Исторических памятников времен римского правления в городе нет. Лучше всего сохранились стены аглабитской медины с широкими воротами Баб эд-Диван (Ворота Совета), которые были построены в XIV в. Рядом - греческая православная церковь. В медине находятся продуктовый и промтоварный рынки, а за ними построенная в IX в. Большая Мечеть Двух Старух (Джами эль-Азузейн), а немного выше на холме мечеть Повелителя моря (Сиди Эль-Бахри), рядом с которой находится мавзолей турецкого адмирала.

Во дворце Дар-Джелули (XVIII в.) размещен двухэтажный Музей народных искусств и традиций. В его архитектуре очень заметно испанское влияние (точнее нужно говорить о взаимовлиянии двух культур). В экспозиции музея представлены коллекции оружия, парфюмерии, кухонной утвари, мебели, костюмов (в частности "Платья сфакских женщин"), а также древние арабские рукописи и тунисского рисунка по стеклу.

Отели. Сфакс вместе с находящимися неподалеку городами Монастир и Махдия образует курортный регион Monastir-Mahdia-Sfax, располагающий гостиничным фондом около 28 000 мест

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tunis-story.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Кухня Туниса

  География Туниса

  Дворцы – музеи

  Новогодний рассвет в Тунисе

  Правильное употребление кус-куса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU