Майотта
Майотта
Науру
Науру
Бруней
Бруней
Доминика
Доминика
Сингапур
Сингапур
Ниуэ
Ниуэ
Италия
Италия
Ливия
Ливия
Ботсвана
Ботсвана
Фиджи
Фиджи
Швеция
Швеция
Джибути
Джибути
Ангола
Ангола
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

Тунис по популярности пока уступает гигантам туристической индустрии, представленным на нашем рынке. И это несправедливо – ведь здесь реализуются планы «идеального отдыха» для совершенно разных категорий туристов.

деревня МатматаВ Тунисе можно получить не только стандартный набор пляжных развлечений, но и посетить места, известные на весь мир, уникальные по своей природе и истории. Одно из них – поселение троглодитов на юге страны.

Здесь, в обветренных холмах, на краю безжизненной Сахары, до сих пор существуют берберские деревни, настолько фантастичного вида, что, даже, стали декорациями для одного из эпизодов «Звездных войн».

Для того, чтобы выжить в условиях пятидесятиградусной дневной жары, сменяющейся отрицательными ночными температурами, люди заглубили свои жилища в толщу известняка на глубину до 10 метров.

Схема устройства такого дома неизменна на протяжении веков: внутренний двор – кратер, из которого можно попасть в четыре комнаты – спальню, гостиную, кладовую и загон для скота. Между отдельными жилищами прорублены тоннели, по которым может пройти верблюд. В потолке амбара иногда прорубают сквозное отверстие, через которое удобно подавать припасы.

Существует несколько действующих поселков троглодитов. Наиболее доступна туристам деревня Матмата. Здесь можно не только полюбоваться кратерами сверху, но и посетить подземные апартаменты, купить изделия местных ремесленников. Для гостей, желающих глубже окунуться в специфический быт берберов, есть гостиничный комплекс из нескольких заглубленных домов. Тут можно переночевать или, просто, выпить чашечку кофе.

Тунис – страна, где переплетаются прошлое и современность, но можно попасть и в «другую реальность». Здесь трудно бывает отличить мираж от действительности, сложно поверить собственным глазам. И единственный способ удостовериться в истинности происходящего – прикоснуться, пройти своими ногами, сфотографировать странную подземную жизнь.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tunis-tour.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Физические характеристики и климат

  История возникновения Туниса

  Столица Туниса

  Порт Бизерта

  Звезды над Сахарой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU