Мали
Мали
Оман
Оман
Гватемала
Гватемала
Австралия
Австралия
Греция
Греция
Сербия
Сербия
Нигерия
Нигерия
Кипр
Кипр
Швейцария
Швейцария
Киргизия
Киргизия
Марокко
Марокко
Ирландия
Ирландия
Грузия
Грузия
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Физические характеристики и климат

Физические характеристики и климат

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

Тунис часто называют «воротами в Средиземное море» из-за его удобного расположения по отношению к морю: благодаря преобладанию низких берегов с множеством лагун и естественных гаваней доступ к морю выгодно открыт для страны. Поэтому основные морские пути, связывающие приатлантические районы Африки и Западную Сахару с Ближним Востоком и Европой, издревле проходили именно через Тунис.

горная цепь Телль-АтласБольшую часть территории страны занимает равнинный рельеф. На северном побережье Туниса расположена низменность, окружающая озеро Бизерта с одноименным портом. Крупнейшая горная цепь Телль-Атлас простирается к югу вдоль Средиземного моря и занимает менее трети площади Туниса. Эти горы весьма невысоки – 1200-1400 м над уровнем моря в юго-западных областях и понижаются по мере приближения к побережью. Высшей точкой Туниса является гора Шамби высотой 1 544 метра, расположенная в юго-западной части Тунисского хребта вблизи Кассерина.

Южнее Атласа лежит обширное плато, уровень которого постепенно понижается от отметки примерно 600 м над уровнем моря от равнины Сахель в центре страны до границы с Алжиром. Множество бессточных солончаковых впадин (так называемых «шоттов»), находится в центральной части страны, из которых Эль-Гарса является самой глубокой –23 м ниже уровня моря, а Джерид – самой обширной. К югу, по мере приближения к ливийской границе, рельеф снова повышается, достигая отметки более 300 м над уровнем моря.

Наиболее длинная река Меджерда берет свой путь между хребтами Могодс и Крумирия и впадает в Тунисский залив. Там где горы достигают моря образуется множество полуостровов, разделенных заливами. Мыс Эт-Тиб, крупнейший из полуостровов, ограничивает Тунисский залив с юга и представляет собой удобную природную гавань. К югу от мыса находится низменное и песчаное восточное побережье с двумя широкими заливами – Хаммамет и Габес. Вдоль всего побережья тянутся песчаные отмели, окаймляющие расположенные рядом острова, архипелаг Керкенна и крупнейший на Тунис остров Джерба.

Тунис имеет теплый климат. Средние температуры зимой достигают здесь от 5° до 12°, а летом - от 22° до 32°. На Севере страны преобладает сухой средиземноморский климат с жарким сухим летом и мягкой дождливой зимой, что обуславливается близостью моря и большим количеством осадков. В южных районах господствует жаркий климат тропических полупустынь и пустынь, основное влияние на который имеет пустыня Сахара. В столице уровень осадков в среднем 400 мм в год, большая часть которых выпадает с сентября по апрель, а среднемесячные температуры составляют от 10° С в январе до 26° С в июле.

 Страницы: 1

Перепубликация с tunisia-city.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  История Туниса: Древняя история Туниса

  Карфаген должен быть... осмотрен!

  Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

  Новости турбизнеса

  Порт Бизерта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU