Либерия
Либерия
Мали
Мали
Гайана
Гайана
США
США
Лесото
Лесото
Беларусь
Беларусь
Зимбабве
Зимбабве
Непал
Непал
Панама
Панама
Сальвадор
Сальвадор
Лаос
Лаос
Кирибати
Кирибати
Болгария
Болгария
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Мурска Собота

Мурска Собота

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Мурска СоботаМурска Собота — самый северный словенский город, наиболее удаленный от столицы. Его история восходит к далекому 1366 году, когда название Собота впервые было упомянуто в письменных источниках. Город лежал на оживленном торговом пути — так называемой «Коро­левской дороге», соединявшей Германию с Венгрией, и это послужило залогом его дальнейшего роста. В 1479 году венгерский король Матяш Корвин пожаловал Мурска Соботе городские права. В начале XVII столетия, когда на Прекмурье обрушилась волна турецких вторжений, го­род был окружен рвом и крепостной стеной.

В 1687 году богатый землевладелец Петер Сапари ку­пил часть городской земли, а спустя три года с согласия короля стал владельцем Соботы. Семейство Сапари со­хранило свой патронаж над городом вплоть до Первой мировой войны, и принадлежавший им более двух столе­тий Соботский замок был продан городским властям толь­ко в 1934 году.

На протяжении нескольких столетий Мурска Собота вместе со всем Прекмурьем входила в состав Венгерского королевства и подчинялась окружным властям в венгер­ском городе Сомбатхее. С 1850 года в Соботе размеша­лись учреждения окружного суда.

Мурска СоботаПосле провозглашения Венгерской Советской Респуб­лики в 1919 году, в мае того же года в городе была про­возглашена Советская республика Мурска Собота, про­существовавшая, впрочем, только шесть дней.

В межвоенный период Мурска Собота входила в со­став Югославии. Для управления Прекмурьем, где про­живало значительное венгерское меньшинство, белградс­кое правительство учредило должность специального граж­данского уполномоченного, который до 1941 являлся фак­тическим правителем округа. Его резиденцией стала Мур­ска Собота.

Особое положение города наложило свой отпечаток на его культурную и религиозную жизнь. С 1886 года в городе функционировала община протестантов-евангели­стов, здесь же сложилась значительная еврейская общи­на, объединявшая все еврейские общины на территории Словении.

С началом войны Мурска Собота была занята венгер­скими войсками и включена в состав Венгрии. 3 апреля 194 5 года город был освобожден солдатами Красной ар­мии вместе с частями прекмурских партизан. 8 апреля сюда прибыли члены делегации Народно-освободитель­ного совета Словении, и в городе была установлена но­вая власть.

Хотя Мурска Собота стала городом еще в средневеко­вье, приобретать истинно городской облик она стала только в XIX столетии. До этого лишь две постройки выделялись на фоне низких, одно-двухэтажных домиков: церковь Св. Николая и Советский замок.

Церковь Св. Николая, как предполагается, была ос­нована в 1071 году. Во всяком случае, достоверно извест­но, что она уже существовала в середине XIII столетия. Фактически она стала тем ядром, вокруг которого впоследствии вырос город. Первоначально романская, цер­ковь в XIV веке была перестроена в готическом стиле, а в последующие века существенно расширена и дополне­на двумя часовнями. В 1910—1912 годах по проекту вен­герского архитектора Ласло Такача было выстроено ныне существующее здание, включившее в себя части старой постройки. При этом были сохранены росписи XIV сто­летия, украшающие интерьер церкви.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Приморье

  Нотраньска

  Красоты Любляны

  Кочевье

  Василий Збогар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU