Франция
Франция
Словакия
Словакия
Гаити
Гаити
Ирак
Ирак
Дания
Дания
Барбадос
Барбадос
Малави
Малави
Либерия
Либерия
Исландия
Исландия
Польша
Польша
Бруней
Бруней
Аруба
Аруба
Украина
Украина
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Красоты  Любляны

Красоты Любляны

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Любляна Любляна построена на развалинах римской крепости Эмона. У нее долгая история. По Любляне очень интересно бродить с экскурсиями или в обиночку. Любители старины получат бездну удовольствия.

Центр города расположен на высоком холме. Это Люблянский град и Люблянский Собор, бывшая резиденция местных феодалов. Старая Площадь у церкви Св. Иакова окружена средневековыми постройками - Дворец Швайгеров, Колонна Богоматери (XII в.) и др. Холм окружает старая часть города с узкими улочками, множеством маленьких баров, кафе, магазинчиков и со знаменитыми "тремя мостами", один из которых ведет к Ратуше (1718 г.) с фонтаном "Нарцисс" (1751 г.) в стиле барокко и двумя открытыми внутренними двориками.

Вокруг площади Прешернов Трг (1905 г.) сосредоточены церковь Благовещения (1646-1660 гг.) с уникальной библиотекой, ансамбль улицы Миклошича, единственный образец паркового искусства в стране - Парк Миклошича и собор Св. Николая (XVIII в.).

В городе множество интереснейших построек, имеющих историческую и культурную ценность: Епископский дворец, Церковная семинария с фресками работы Джулио Калио (1721 г.), церковь Св. Иакова (1615 г.) с восьмигранной часовней Св. Франциска (1660 г.), церковь Св. Кирилла и Мефодия, дворец Лонтовж на Новой площади (сегодня здесь находится Академия наук и искусств), здание Национальной и университетской библиотеки, бывший монастырь XIII в., а ныне театр под открытым небом - "Крижанке", место рождения независимой Словении - Площадь Конгресса со зданием Филармонии, приходская церковь Св. Троицы (1726 г.), а также Цанкарев дом, Дворец съездов и обширный культурный центр на площади Республики. В западной части города расположен живописный парк Тиволи с замком и Художественной галереей, а на восточном берегу реки - Городской Музей, имеющий большое собрание древнеримского искусства.

В Любляне много музеев: Государственный музей, Музей естественной истории, Галерея современного искусства, Государственная галерея, Муниципальная Галерея и Современная Художественная галерея, Словенский этнографический музей, Архитектурные музеи замка Фужине и дома Йоже Плечника, Словенский технический музей, Музей археологии в парке Якопичека, Музей пива, Музей табака, Словенский школьный музей. Ну, и, конечно, есть театры: Государственный театр оперы и балета, Государственный драматический театр Словении и др.

Особенно приятно бродить по Любляне еще и потому, что словенский язык очень близок к русскому, понять его не труднее, чем белорусский или украинский. Это настоящий древний славянский город, который иногда называют «второй Прагой».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.myslovenia.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Доленьске Топлице

  Метлика

  Кухня Словении

  Замки Словении

  Сакральное наследие

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU