Монако
Монако
Уругвай
Уругвай
Мальдивы
Мальдивы
Индия
Индия
Сальвадор
Сальвадор
Непал
Непал
Эквадор
Эквадор
Оман
Оман
Зимбабве
Зимбабве
Андорра
Андорра
Бруней
Бруней
Германия
Германия
Токелау
Токелау
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Кухня Словении

Кухня Словении

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Кухня СловенииВ своей истории Словения была самостоятельным государством, приходилось ей бывать и в составе других государств: Австрии, Италии, Германии. Это, разумеется, наложило свой отпечаток и на кухню славянского народа. Бывалые туристы смогут, наверное, разобраться, чье влияние сказывается на том или ином кушанье.

Немцы научили словенцев широко использовать квашеную капусту, жареные колбаски, шницели и яблочную выпечку. От австрийцев пришли омлет, штрудели и торты. Славянские традиции знакомы нам всем: грибные блюда и супы, гречневая каша, хлебобулочные изделия, клёцки, а также местные аналоги вареников и пельменей. Венгрии подарила "бограч" и наваристые супы, а средиземноморская кухня - широкое применение морепродуктов и зелени.

Традиционное первое блюдо - суп из свинины с овощами и уксусом, говяжий бульон, грибной суп, уха, суп с колбасками, овощной суп или щи из кислой капусты и овощей на бульоне из копченого мяса. На столе обязательно находится превосходный местный хлеб. Любая трапеза начинается с местного сыра.

На второе угощают жирными колбасками с хреном, своеобразным шашлыком, вяленым окороком, равиолями, кальмарами с ветчиной и сыром, фаршированным всевозможными наполнителями перцем. Или можно полакомиться "словенским пловом" - рис с мидиями, крабами и креветками, куриным паприкашем с красным соусом "бешамель", пельменями с бараниной, начиненными фаршем шариками из теста и т. д. Почти всегда на столе каша. Гречневая каша есть в меню всех ресторанов. Очень любят словенцы слоеный пирог с мясом и сыром. Широко распространены обжаренные кусочки свинины с растопленным свиным салом.

Как истые славяне, словенцы уважают выпечку: ореховый рулет, горячее пирожное с яблоками и сыром, ореховые палочки, австрийский штрудель, который здесь называют "завитек", блинчики с ореховой пастой и взбитыми сливками, обжаренные в горячем масле картофельные шарики с начинкой из абрикосов или слив, посыпанные сахаром и сухариками, и др.

Кофе готовят, в основном, по-турецки - крепким и сладким, несомненно, влияние средиземноморских народов. Любят кофе и чёрный или со сливками. Чаем здесь обычно называют отвар из шиповника или других трав, а настоящий чай называется "руски чай" (русский чай).

Словенцы не только истинные славяне, они еще и средиземноморцы. А потому, конечно же, делают виноградное вино: "Теран", "Порто", "Рефошк", "Шипон", молодое красное "Цвичек", полусладкое белое "Шардонэ Избор" и десятки других вкуснейших сортов. Есть и типично славянские напитки: грушевая самогонка и ликер "Плетершка хрушка" с обязательной грушей в бутылке, водка "бриньенец", сливовая "сливовка" и крепчайшие алкогольные напитки из яблок, груш, черники, черешни и меда. Лучшими сортами пива считаются "Элаторог", "Унион" и "Гамбринус".

 Страницы: 1

Перепубликация с www.myslovenia.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  История Словении

  Шматрно-При-Литии

  Исторический очерк

  Конный завод Липица

  Транспорт Словении

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU