Египет
Египет
Беларусь
Беларусь
Гвинея
Гвинея
Макао
Макао
Россия
Россия
Нигер
Нигер
Гана
Гана
Лесото
Лесото
Испания
Испания
Греция
Греция
Мьянма
Мьянма
Румыния
Румыния
Колумбия
Колумбия
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Шматрно-При-Литии

Шматрно-При-Литии

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

замок БогеншперкМаленький, но очень старый городок Шмартно-при-Литии, впервые упоминаемый в исторических докумен­тах в 1135 году, расположен в западном Посавье. Ста­рая часть поселения окружает неоготическую церковь Св. Мартина (1901 г., архитектор Адольф Вагнер), по имени которой городок получил свое название.

Непода­леку от Шмартно находится ренессансный замок Богеншперк. Это один из лучше всего сохранившихся зам­ков Словении. Свой нынешний облик он приобрел в 1511 году, когда замком владело семейство Вагенсперг. В 1672—1692 годах в Богеншперке жил и работал вы­дающийся словенский ученый Янез Вайкард Вальвазор, здесь им написана значительная часть его трудов.

Сегод­ня в замке действует музей. Для посетителей открыты библиотека, часовня и восстановленный рыцарский зал. Замок Богеншперк — популярное у местных жителей место венчаний Трбовле

Трбовле — экономический центр области Засавье. Го­род протянулся в длину на семь километров по долине реки Трбовельшица. Трбовле — молодой город, он был образован в 1952 году, объединив в своих границах не­сколько поселков.

Двести лет назад в этих местах были обнаружены богатые запасы каменного угля, давшие тол­чок развитию здешней горнозаводской промышленнос­ти. Трбовле стал центром Засавского угольного бассейна. На рубеже Х1Х-ХХ веков здесь было образовано «Трбовльское угольное общество» — одна из крупнейших словен­ских горнорудных компаний той поры.

Впрочем, принад­лежала она французским предпринимателям. В 1904 году в Трбовле была построена первая в Словении теплоэлек­тростанция. О двухсотлетней истории трбовльских шахт, о первых шагах промышленной революции в этих краях сегодня рассказывает городской музей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Кобарид

  Город Блед

  Словенские политические партии

  Ади Смолар

  Литература и искусство Словении

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU