Ливия
Ливия
Франция
Франция
Монако
Монако
Барбадос
Барбадос
Йемен
Йемен
Киргизия
Киргизия
Андорра
Андорра
Мексика
Мексика
Испания
Испания
Тайвань
Тайвань
Камерун
Камерун
Эстония
Эстония
Макао
Макао
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Метлика

Метлика

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

МетликаМесто, где сегодня стоит Метлика, было заселено людь­ми еще в доисторические и античные времена. К 1228 году относится первое упоминание об «области, называемой Метликой» — так в средние века именовалась часть Бе­лой Краины вдоль реки Кольпы и границы с Хорватией. Впрочем, это название распространялось и на всю Белую Краину, которая в исторических документах называется Метлишской маркой, или, просто, Метликой.

Сам же город Метлика — первоначально он назывался Новый Торг в Метлике — впервые упоминается в письменных источниках в 1300 году как владение горицко-тирольских графов. В 1335 году граф Генрих II пожаловал Метлике права города.

В XIV столетии Метлика перешла во владение Габс­бургов. Летом 1408 года под стенами города впервые по­явились турки. В последующие 120 лет Метлика 15 раз подвергалась турецким нападениям.

В XVI столетии на словенских землях начал распрост­раняться протестантизм. В 1582—1592 годах в Метлике действовала протестантская школа, здесь же был центр распространения протестантской литературы. Впрочем, число сторонников нового учения среди горожан, судя по всему, было невелико: с началом контрреформации из города было выслано всего 35 протестантов.

В 1705 году город был практически уничтожен огром­ным пожаром, и после этого Метлика пришла в упадок. Во времена французской оккупации (1809—1813) город являлся центром кантона, входившего в состав Новоместского округа.

В 1869 году в городе была построена пожарная калан­ча — первая во всей Словении. О старинных традициях здешних пожарных сегодня рассказывает Словенский музей пожарного дела, основанный в 1969 году.

Наиболее живописный вид на старую часть Метлики открывается с дороги у бывшего русла реки Бойцы. Ряды старинных домов прижимаются к старой городской сте­не, сохранившей часть круглой сторожевой башни. Юж­ный конец этого «городского фасада» завершает так на­зываемая Коменда — трехэтажное здание резиденции ордена немецких рыцарей-крестоносцев, сооруженное в 1310 году (под юрисдикцию ордена крестоносцев земли Белой Краины перешли в 1268 году). Первоначальное зда­ние Коменды сгорело в пожаре 1705 года и было заново отстроено в 1726 году. В 1929 году здесь был открыт дом престарелых и инвалидов.

Церковь Св. Рока К Коменде примыкает «Проштия» — трехэтажное здание в стиле барокко, сооруженное в 1735 году, дом метликских приходских каноников. Здесь служил капел­лан Фридерик Барага, прославившийся позднее как пер­вый епископ-миссионер у американских индейцев.

Церковь Св. Николая основана в 1334 году. В 1578 году, во время очередного турецкого набега, она сгорела. Построенное заново здание церкви погибло в пожаре 1705 года, испепелившего весь город. Нынешняя церковь, выстроенная в стиле барокко, была освящена в 1759 году. Украшающий ее интерьер барочный алтарь и два малых алтаря по сторонам — произведения неизвес­тного мастера из Доленьской области, росписи выполне­ны итальянским живописцем Доменико Фабри.

Историческим центром города является Метликский замок (Метлишски град), бывшая столица области Мет­лика (Белой Краины) и Словенской Краины. Замок впер­вые упомянут в письменных источниках в 1456 году, од­нако основан он, несомненно, на много лет раньше. В ХУ-ХУ1 веках замок играл ключевую роль в отражении многочисленных турец­ких набегов. За долгие столетия своей истории он неоднократно пере­страивался, особенно после пожаров 1705 и 1790 годов. События Вто­рой мировой войны, по счастью, обошли его сто­роной.

Церковь Св. Рока сооружена в 1843 году по проек­ту Виценца Вовка и выделяется в силуэте города своими двумя колокольнями. Интерьеры церкви расписывал жи­вописец Франц Блажник. На старинном кладбище возле церкви можно видеть статую Христа работы знаменито­го скульптора Алоизия Гангла, уроженца Метлики.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru/


С этой статьей о Словении также читали:

  Шопинг в Словении

  Рогатец

  Devil Doll

  Шмарьешке топлице

  Словенская кухня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU