Гуам
Гуам
Панама
Панама
Гвинея
Гвинея
Эквадор
Эквадор
Мьянма
Мьянма
Палау
Палау
Ангилья
Ангилья
Руанда
Руанда
Ирак
Ирак
Сирия
Сирия
Венесуэла
Венесуэла
Пакистан
Пакистан
Бельгия
Бельгия
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Рогатец

Рогатец

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Рогатец расположен у подножия Доначкой горы, при слиянии рек Сотла и Драганья. В этом месте издавна пересекались торговые и военные маршруты. В древне­римскую эпоху здесь был устроен военный лагерь.

РогатецПервое упоминание о Рогатеце относится к 1130 году, в 1283 году он приобрел торговые права. При графах Цельских (XIV—XV вв.) это был крупнейший торговый центр Нижней Штирии. В XV столетии из-за угрозы ту­рецких вторжений Рогатец был обнесен крепостными стенами, которые были разобраны в конце XIX века. О про­шлом Рогатеца сегодня напоминает исторический центр города с остатками двух замков и несколькими старин­ными церквами.

Но главная достопримечательность се­годняшнего Рогатеца — это крупнейший в Словении эт­нографический музей под открытым небом. В 1993 году он получил статус культурного памятника государствен­ного значения. Экспозиция музея знакомит с бытом на­селения Рогатецкой области XIX — начала XX веков.

Пятнадцать различных построек, перевезенных сюда из окрестных деревень или тщательно реконструирован­ных по этнографическим данным, составляют три секции музея. В первой из них демонстрируется традиционная усадьба крестьянина Нижней Штирии — дом с садом, надворными постройками, свинарником, ульями и обя­зательным козольцем — особым приспособлением для сушки сена.

Крестьянский дом, который сегодня можно видеть в музее, не только этнографическая, но и историческая до­стопримечательность — в нем родился словенский поэт Иоже Смит.

Центром второй секции является «лоден» — традици­онная сельская лавка с различными товарами. Этот му­зейный экспонат и сегодня живет полнокровной жиз­нью: здесь, помимо экспозиции, расположились сувенир­ный магазин и офис администрации музея.

Третья секция рассказывает о труде и быте местных виноделов, здесь можно посетить и виноградник с тщательно ухоженны­ми лозами, и винный подвал, который функционирует как «пушеншанк» («ризегйапк»): так назывался режим торговли, когда покупатели могли покупать вино прямо у производителя.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Cловенское озеро Блед

  Ирдия

  Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

  Почему Словения?

  Доленьске Топлице

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU