Таиланд
Таиланд
Словения
Словения
Тунис
Тунис
Ангола
Ангола
Израиль
Израиль
Сирия
Сирия
Доминика
Доминика
Польша
Польша
Парагвай
Парагвай
Япония
Япония
Барбадос
Барбадос
Хорватия
Хорватия
ЮАР
ЮАР
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Ирдия

Ирдия

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

город ИдрияПричиной возникновения города Идрии, которая уже отпраздновала свое 500-летие, стало открытие в 1490 году богатых запасов ртути. С конца XV века в Идрии нача­лась разработка ртутного рудника, который вскоре при­обрел общеевропейское значение. Это был третий по мощности ртутный рудник в мире, а наряду с испанским рудником Альмадена — крупнейший в Европе.

Идрийский рудник с начала XVI века находился в ру­ках трех компаний, в числе пайщиков которых были пред­ставители дворянских фамилий и богатые горожане. Не­сколько позднее в Идрии были основаны мастерские по выделению ртути из ртутной руды. На протяжении не­скольких столетий это было одно из крупнейших пред­приятий Словении. В XVI столетии здесь работало до 180 человек, позже число рабочих возросло до 1 тысячи.

Сбытом идрийской ртути занимались аугсбургские купе­ческие дома Гохштеттеров, Баумгартнеров, Гервартов. Идрийская ртуть продавалась в Италию, Германию, Голлан­дию, Францию и Англию. Через Амстердам ее вывозили даже в Индию. С 1570-х годов Идрийский рудник стал собственностью Габсбургов. После пятисот лет эксплуа­тации он был закрыт.

Рудничная специфика наложила свой отпечаток на раз­витие города: здесь до сих пор сохранились старые руд­ничные постройки, шахтное оборудование и здание руд­ничного театра (1769). Сегодня старые шахты являются одной из главных достопримечательностей Идрии. Ста­рейший рудник — Антониев ров (1500) открыт для по­сещений и осмотра. Здесь сохранилась подземная шах­терская капелла XVIII века.

Вторым промыслом, принесшим славу Идрии, стало плетение кружев. Первый исторический документ, где упоминается этот промысел в Идрии, датирован 1696 го­дом. Искусство плетения кружев было принесено в Идрию женами инженеров-горняков. Вплоть до XIX века это ремесло было весьма распространено в этих краях, и оно не вымерло до сих пор: здешние женщины были и остаются мастерицами кружевоплетения. Прекрасные об­разцы кружев хранятся в музейной коллекции в Идрийском замке, сооруженном в 1533 году. Здесь первона­чально размещались правление рудника и склад ртути, а сегодня это один из крупнейших в Европе музеев исто­рии техники. Исключительный интерес представляет со­бой минералогическая коллекция музея.

Город развивался не только как центр горной про­мышленности, но и как крупный культурный центр. В XVIII веке в Идрии было открыто металлургическое учи­лище, позднее к нему добавились лесная школа, школа кружевниц, народное училище.

Небольшой городок Нижняя Идрия лежит в четы­рех километрах от Идрии. Он по крайней мере на 300 лет старше своего «большого» собрата. В Нижней Идрии со­хранился средневековый замок «Кендов дворец», постро­енный в 1377 году. Когда-то он являлся резиденцией ме­стных феодалов, которым принадлежали все окрестные земли, а сегодня в переоборудованном замке располага­ется комфортабельный отель. На самом высоком холме, откуда открывается широкая панорама окрестностей, стоит церковь Взятия Марии на небо.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Лыжный регион Бохинь

  Винные дороги Словении

  Франц Роде

  Альпийские озера Словении

  Ново Место

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU