Габон
Габон
Иордания
Иордания
Гренада
Гренада
Боливия
Боливия
Чад
Чад
Киргизия
Киргизия
Сирия
Сирия
Кения
Кения
Гаити
Гаити
Ливан
Ливан
Ангилья
Ангилья
Нигерия
Нигерия
Эритрея
Эритрея
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Бохинь

Бохинь

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

БохиньНебольшой поселок Бохинь расположен в 30 километ­рах от Бледа и в 800 километрах от Любляны, в Юлийских Альпах, на высоте 525 метров над уровнем моря, на берегу Бохиньского озера — одного из красивейших в Европе, и в непосредственной близости от самого высокого пика Словении — горы Триглав.

Окруженное с трех сторон вершинами Юлийских Альп Бохиньское озеро — одна из самых известных достопримечательностей Словении. Это самое большое озеро на территории Триглавского национального парка, его про­тяженность составляет 4350 метров, максимальная ши­рина— 1250 метров, глубина— до 45 метров, площадь водного зеркала— 318 гектаров. Озеро имеет леднико­вое происхождение. Летом вода в нем прогревается до 24 С.

В озеро втекает несколько небольших речек, глав­ная из которых — Савица, а вытекает река Сава Бохиньска, которая наряду с Савой Долиньской, сливаясь, обра­зует главную реку Словении Саву. На северном берегу озера есть несколько карстовых источников, самый круп­ный из которых носит название Гович. Лучший вид на Бохиньское озеро открывается с вершины горы Мирняк (1540м).О Бохиньском озере с восторгом писал Я.В. Вальвазор (1689).

Впрочем, Бохинь славен не только своими при­родными красотами: в XVIII столетии это был один из крупнейших металлургических центров Словении. В 1730-х годах Микеланджело Цойс, выходец из Бергамо, приоб­рел в Бохине здешнюю небольшую плавильню, реконст­руировал ее и поставил новую доменную печь. К концу XVIII века Бохиньский завод входил в число крупнейших металлургических предприятий Словении.

«Отцом» туризма в Бохине можно считать барона Сигизмунда Цойса (1747—1810). Ученый, меценат и поклонник искусств, барон Цойс любил приглашать в Бо­хинь своих многочисленных друзей и знакомых.

Сегодняшний Бохинь сохранил дух идиллического аль­пийского поселка. Летом окна двухэтажных домов, по традиции, украшены геранью. В Словении настоящий культ цветов. Вокруг сельских домов нет заборов — толь­ко нарядные палисадники или зеленая живая изгородь. Местные жители изготавливают превосходный бохиньский сыр.

Окружающие Бохинь горные вершины зимой сверка­ют ослепительным белым снегом, а летом — зеленью альпийских лугов. Это прекрасное место для отдыха в любое время года. Бохинь — известный горнолыжный курорт. Горнолыжный сезон продолжается здесь обычно с декабря по апрель. На склонах горы Фогель (1535м), где устроены лыжные спуски, снег лежит до конца весны. В малоснежные зимы используются снежные пушки.

В летнее время курорт привлекает любителей спокой­ного, созерцательного отдыха на природе, а также тех, кто занимается активными видами спорта (пешие про­гулки, альпинизм, катание на обычном и горном велоси­педах). Вы сможете совершить прогулку к водопаду, на­сладиться прозрачным альпийским воздухом, зимой — пройтись по прозрачному льду озера и, конечно, нака­таться на горных или беговых лыжах, санках.

Каждый год в декабре—январе в Бохине проводится этап Кубка мира по беговым лыжам, а в феврале — меж­дународный фестиваль воздушных шаров.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Копер - главный город Истрии

  Метлика

  Пиран

  Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

  Нова-Горица

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU