Андорра
Андорра
Йемен
Йемен
Ливия
Ливия
Зимбабве
Зимбабве
Доминика
Доминика
Россия
Россия
Куба
Куба
Сирия
Сирия
Бахрейн
Бахрейн
Кирибати
Кирибати
Гибралтар
Гибралтар
Ирландия
Ирландия
Израиль
Израиль
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Нова-Горица

Нова-Горица

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Нова-ГорицаНова-Горица — один из самых молодых городов Сло­вении, построенный после Второй мировой войны на бе­регах реки Соча. Он расположен в нескольких километ­рах от старинного города Горица (итал. Гориция), кото­рый на протяжении многих столетий был центром граф­ства, а затем австрийской провинции Горица (Горица-Градишка), населенной по преимуществу словенцами.

Горицкая область управлялась князьями словенского про­исхождения вплоть до XVI века, когда эти земли вошли в состав владений Габсбургов. За исключением короткого периода существования наполеоновских Иллирийских провинций (1809 —1813) эта область вплоть до конца Первой мировой войны принадлежали Австрии, а в 1919— 1945 годах— Италии.

В результате Парижской мирной конференции (1946) Приморская область была возвращена Югославии и вошла в состав союзной республики Словения, но город Горицц так же как и Триест, отошел к Италии. Тогда было при­нято решение создать новый областной центр, получивший название Нова-Горица. Первые дома здесь были воз­ведены в 1948 году.

Несмотря на отсутствие исторического центра, Нова-­Горица обладает собственным характером. Ее называют «городом роз*. Сегодня это популярный у туристов игорно-развлекательный центр.

В ближайших окрестностях города находится знаме­нитый францисканский монастырь Костаневица с цер­ковью, построенной в 1625 году. Монастырь славится пре­красными фресками XVII века и богатой библиотекой, в которой хранится множество драгоценных инкунабул. В крипте под церковью находится родовая усыпальница королевской династии Бурбонов. Здесь похоронены послед­ний французский король из этой династии Карл X, умер­ший в изгнании в 1836 году, и его сын, герцог Ангулемекий (умер в 1844г.).

На северной окраине города возвышается Святая гора (слов. Сога), увенчанная романской базиликой Святогорской Матери Божьей. Отсюда открывается прекрасный вид на изумрудно-зеленую долину реки Соча.

Река СочаНова-Горица привлекает своей своеобразной кухней, в которой сплелись словенские и итальянские кулинар­ные традиции, и превосходными винами. Приветливая долина реки Випавы издавна носит название «сад Триес­та». В этой солнечной области выращиваются лучшие в Словении вишни, персики и апельсины, здешние орехи, мед и овощи охотно покупают итальянцы из располо­женного рядом Триеста. Впрочем, местные крестьяне, трудолюбивые и говорливые, сами очень похожи на ита­льянцев.

Эта область издавна славится своими винодель­ческими традициями. Особенно популярны вина, произ­водимые в районе Горишка Брда — это местность, рас­положенная возле города Нова-Горица, в крайнем северо-западном углу Словении, на границе с Италией. После Второй мировой войны Горичка Брда вместе со всей При­морской областью была присоединена к Словении холмистая местность, изобилующая узкими долинами и небольшими ручьями.

Растительность здесь буйная, мно­го виноградников, фруктовых садов и рощ. Идеальный климат и специфическая земля предоставляют наилуч­шие условия для выращивания качественных сортов ви­нограда, таких как Ребула, Белый Пино, Токай и черный сортовой виноград Мерло. Наряду с виноградом здесь культивируют персики и черешню.

В поселке Доброво построен самый большой и хоро­шо оснащенный винный погреб мощностью в 135 тысяч гектолитров. Здесь производят вина «Ребула златна», «То­кай», «Белый Пино», «Мерло», давно завоевавшие высо­кую международную оценку. Их покупают многие стра­ны Европы — Германия, Австрия, Голландия, Италия, Франция. Другой достопримечательностью Доброва яв­ляется старинный венецианский замок, построенный в духе раннего барокко.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  История Словении

  Cловенское озеро Блед

  Литература и искусство Словении

  Лыжный регион Бохинь

  Мариборское Похорье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU