Ирак
Ирак
Израиль
Израиль
Мальдивы
Мальдивы
Маврикий
Маврикий
Грузия
Грузия
Мали
Мали
Мексика
Мексика
ОАЭ
ОАЭ
Марокко
Марокко
Аргентина
Аргентина
Парагвай
Парагвай
Сенегал
Сенегал
Гвинея
Гвинея
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Пиран

Пиран

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

ПиранПиран — старинный портовый город, лежащий в око­нечности Пиранского полуострова, нарком мысу между Струнянским и Пиранским заливами. За ним давно зак­репился статус города-музея. Тысячи туристов ежегодно приезжают сюда, чтобы побродить по старинным моще­ным улицам, застроенным тесно стоящими домами, по­любоваться многочисленными историческими памятни­ками и побывать на знаменитой овальной площади, в центре которой стоит памятник Джузеппе Тартини — в 1992 году праздновалась 300-я годовщина рождения это­го известного композитора, скрипача, преподавателя и теоретика музыки.

В прошлом основной доход жителям города давали море и производство соли в Сечовле, Струняне и Луции. В начале XIX столетия здесь были построены большие соляные склады. Благоприятный средиземноморский кли­мат создавал подходящие условия для производства в ок­рестностях города овощей, вина и маслин. Всем этим Пиран славится и сегодня, «фирменные» марки местного вина — белое «Белая Мальвазия» и красное «Рефошк». Знатоки утверждают, что здешнее оливковое масло не хуже испанского и греческого. Разработки соли в Сечов­ле и Струняне также действуют до сих пор.

Первыми поселенцами этих мест были истры, одно из иллирийских племен (отсюда название полуострова Истрия), прославившиеся как искусные мореплаватели и грозные пираты, угрожавшие римской морской торговле на Адриатике. После серии войн римляне в 178—177 годах до н.э. овладели Истринским полуостровом и основа­ли здесь ряд своих колоний.

Первое упоминание о Пиране можно найти в «Космографии», созданной в VII сто­летии так называемым Анонимом из Равенны. В ней ав­тор в числе других римских поселений на истрийском побережье называет «Пиранон» — нынешний Пиран. Датой его основания, по мнению ряда исследователей, можно считать конец V века, когда романское население внутренних областей Норика и Паннонии, спасаясь от набегов варваров, хлынуло на побережье Адриатики, пы­таясь укрыться на островах.

ПиранПиран, как и другие прибрежные города Истрии, где преобладало романское население, во всех этих историче­ских перипетиях сохранял ориентацию на постепенно на­биравшую силу Венецианскую республику. В X веке Вене­ция стала сильнейшей морской державой на Адриатике. Ища союза с истрийскими городами, Венеция видела в них перспективу расширения своих рынков и опору для продвижения в центральные и южные области Адриати­ки. В 933 году венецианцы заключили торговый союз с Пираном. Пиранские власти рассчитывали на помощь Венеции в противостоянии с другими городами Истрии, прежде всего с набиравшим силу Копером.

В XV — XVII веках Пиран потрясали социальные бои между городским плебсом и олигархами, узурпировав­шими власть в городе и сконцентрировавшими в своих руках доходы от солеварения и морской торговли. Недо­вольство городских низов, в частности, проявилось в ши­роком распространении протестантизма, начавшемся с 1530-х годов. В XVII—XVIII веках городская община Пи­рана являлась одним из центров распространения идей гуманизма, одним из ярких представителей которого был пиранский врач и ученый Просперо Петронио (XVII в.).

После Первой мировой войны Пиран отошел к Ита­лии. Приморские словенцы принимали активное участие в народно-освободительной борьбе 1941 —1945 годов. В 1945 году Пиран стал частью Словении — союзной рес­публики в составе Югославии.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Радовлица

  Спорт и хобби в Словении

  Чатеж

  Города и курорты Словении

  Церкно

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU