Мали
Мали
Бахрейн
Бахрейн
Катар
Катар
Кувейт
Кувейт
Либерия
Либерия
Сальвадор
Сальвадор
Армения
Армения
Ангилья
Ангилья
Колумбия
Колумбия
Маврикий
Маврикий
Германия
Германия
Аруба
Аруба
Гаити
Гаити
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Зимняя Норвегия: прикосновение к идеалу

Зимняя Норвегия: прикосновение к идеалу

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 123
Нансен, Р. Амундсен и Т. Хейердал, фигуристка и кинозвезда Соня Хени, джазист Я.Гарбарек, группа A-ha и многие другие.
  • Саамы. Народность составляет в Норвегии этническое меньшинство, но у саамов есть свой парламент. Они проживают в районе Финнмарк и на самом севере Норвегии. Традиционно саамы занимаются разведением оленей, охотой и рыболовством. Они гордятся своим наследием и изготавливают великолепные предметы ручной работы. Самая известная сегодня саамка - певица Мари Бойн.
  • Эдвард ГригСеверное сияние. Это небесное явление лучше наблюдать в период с ноября по февраль в наиболее северных регионах страны. Оно происходит из-за того, что положительно и отрицательно заряженные частички солнца попадают в атмосферу Земли и сталкиваются с частичками нейтрального газа на высоте 100-300 км.
  • Виза. Для посещения страны необходимо получить визу. В 2001 г. Норвегия присоединилась к Шенгенскому договору. Срок рассмотрения заявления составляет минимум 5 рабочих дней. Консульский сбор составляет 1250 руб. Оплата производится независимо от результата ходатайства.
  • Таможенные сборы. Беспошлинно в страну можно ввести: 2 л пива, 1 л крепких спиртных напитков (до 600) и 1 л вина (до 220) или 2 л пива и 2 л вина (но без крепких алкогольных напитков), а также 200 сигарет. Провоз крепких спиртных напитков разрешен лицам старше 20 лет, а провоз пива, вина и табачных изделий - лицам, достигшим 18 лет. Ввоз мяса, овощей и молочных продуктов запрещен. Особые лекарства для личного пользования можно ввозить только при наличии письменного разрешения от врача.
  • Деньги. Денежные единицы Норвегии - норвежская крона (NOK) и оре. 100 оре составляют одну норвежскую крону. Без декларирования в Норвегию можно ввезти не более NOK 25 тыс. наличными. Практически везде принимаются карты Eurocard, Visa, American Express, Diner's Club и др., но лучше всегда иметь немного наличных денег с собой.
  • Передвижение на автомобиле. Норвежская дорожная сеть насчитывает более 530 тоннелей. Допустимая скорость: в жилых кварталах - 30 км/ч, в населенных пунктах - 50 км/ч, на трассах - 80-90 км/ч. Фары должны быть всегда включены во время движения, даже в солнечные дни. В стране почти нет платных автострад, но есть много платных тоннелей, мостов и паромных переправ. Некоторые паромы за день совершают всего 2-3 рейса. Допустимая норма алкоголя в крови - 0,2 промилле.
  • Штрафы. Нарушением правил дорожного движения является не только превышение скорости и парковка в неположенном месте, но и разговор по мобильному телефону за рулем ($210). Кроме того, в междугороднем автобусе пассажир должен быть также пристегнут ремнем.
  • Закон о курении. В Норвегии запрещено курение абсолютно во всех барах и ресторанах, а также в общественном транспорте и офисах. Норвегия - первое в мире государство, где курение запрещено по всей стране. Кроме того, табак облагается большими налогами.
  • Алкоголь. Вино и крепкие спиртные напитки в Норвегии нельзя приобрести в обычных магазинах и супермаркетах. Монополия на их продажу принадлежит специализированным государственным магазинам сети Vinmonopolet, которые расположены в крупных населенных пунктах. Покупка пива и вина разрешена лицам старше 18 лет, покупка крепких спиртных напитков - лицам, достигшим 20 лет.
  • Горы. Отправляясь в горы необходимо соблюдать ряд правил: не ходить в одиночку; не забывать рюкзак, карту и компас; внимательно слушать прогноз погоды и быть готовым к ее перемене; оставлять в гостинице или на турбазе сведения о том, куда направляетесь.
  • Одежда. Рекомендуется брать с собой непромокаемую верхнюю одежду, теплое нижнее белье и удобную обувь. Практичнее надеть несколько тонких свитеров (как "капуста"), чем быть в одном толстом свитере. Как правило, dress-кода в норвежских горных гостиницах нет.
  • Транспорт. Туристам, прибывающим в Осло, лучше всего приобрести Oslo-kortet (The Oslo Card), которая обеспечивает бесплатный проезд в транспорте, льготы при посещении музеев и скидки в ресторанах и магазинах. Идентичные карты продаются во всех крупных городах страны. Коляски, лыжи и санки провозятся бесплатно. За велосипед нужно заплатить как за взрослого человека. Билет на собаку приравнивается к стоимости детского билета. После полуночи действует ночной тариф, и проездные билеты считаются недействительными.
  • Музеи открыты с 10.00 до 16.00. В турсезон некоторые работают с 8.00 до 22.00. Есть музеи с индивидуальным графиком и дни, когда музеи открыты только для тургрупп.
     Страницы: 123

  • С этой статьей о Норвегии также читали:

      Его Величество Король Харальд

      Норвежская современная музыка сегодня

      Красоты Осло

      Разбудите в себе норвежское чувство снега!

      Для кого лосось, а кому и семга

    © 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU