Таиланд
Таиланд
Камерун
Камерун
Непал
Непал
Польша
Польша
Гибралтар
Гибралтар
Вануату
Вануату
Германия
Германия
Египет
Египет
Латвия
Латвия
Словакия
Словакия
Монако
Монако
Украина
Украина
Палау
Палау
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Разбудите в себе норвежское чувство снега!

Разбудите в себе норвежское чувство снега!

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 12

Добро пожаловать в Норвегию – гостеприимную страну зимнего отдыха!

НорвегиНа Севере Европы находится королевство фьордов и водопадов, царство островов и шхер. Там суровый первозданный пейзаж, где буйствуют стихии, соседствует с идиллией, сверкающей всеми красками жизни. Вдоль скалистых берегов высятся над морем птичьи базары – фантастические сооружения природы, на которых гнездятся сотни тысяч морских птиц, и кажется, что воздух дрожит от ликующего птичьего гомона. Настолько огромные птичьи колонии населяют эти края, что даже самые пресыщенные орнитологи не перестают удивляться. Когда бури стихают, безмятежная морская гладь золотится в солнечной дымке летней ночи, а небо над водой переливается неповторимыми цветами от перламутра до пурпура. Край контрастов впечатляет даже бывалых путешественников.

Это Норвегия – страна, которая является настоящей жемчужиной Скандинавии. Она известна на весь мир своей уникальной природной красотой с ее красивейшими фьордами, окруженными зубчатыми пиками гор и огромными ледниками. Сначала она как роковая красавица кажется холодной и неприступной, а при знакомстве с ней не перестаешь удивляться ее теплоте и обаянию. Отступая на юг тысячи лет назад, ледник оставил неповторимой красоты ландшафт. Все побережье страны, протяженностью более 25 тыс. км, изрезано большими и малыми фьордами в окружении горных хребтов со снежными шапками и живописных лесов с озерами и реками. Если сегодня на севере материковой части страны и можно встретить настоящих северных оленей, то белые медведи живут исключительно на островах архипелага Свальбард. В самой Норвегии им слишком жарко!

НорвегияНорвегия – одна из немногих стран в мире, где каждое время года требует внимания. Поэтому побывать здесь необходимо как минимум четыре раза, но зима – особое время года. Любимое время года. В ожидании первого снега норвежцы подкладывают побольше дров в камины и зажигают свечи во всех комнатах. А когда темная земля оказывается под долгожданным мягким белым покровом, они достают лыжи и санки, чтобы отправиться на прогулку в реальную сказку. Заснеженные ели и множество переплетающихся лыжней (на многих из них даже установлена ночная подсветка!) наполняют сердца особенным чувством. Чувством снега. Кому уж как не норвежцам обладать им, ведь живут они в гармонии с природой!

Чтобы понять Норвегию, нужно побывать в ней зимой и увидеть те сотни километров лыжни, проложенных по всей стране. Лыжи – состояние норвежской души, которым местные жители охотно делятся. Вы отправляетесь на лыжную прогулку солнечным днем, а огромные заснеженные ели шепчут, что когда-то здесь бежала по первому снегу на лыжах Сольвейг, чтобы спасти своего любимого Пер Гюнта. Или в воображении рисуются фрагменты первого советско-норвежского фильма "И на камнях растут деревья", снятого еще в 1985 году, в котором славянский юноша Кукша попадает в плен к викингам, а позже за мужество и отвагу получает норвежское имя – Эйнар Счастливый. Ведь и Эйнар уходил на лыжах по заснеженному лесу, обманув своих врагов. Или – еще мгновение – и вас обгонит один из легендарных современных норвежских лыжников Бьорн Дэли, Томас Алсгорд или Уле-Эйнар Бьорндален. Вся история и существование Норвегии связано с зимними видами спорта. Во время лыжных прогулок вы будете окружены настолько чарующими пейзажами, что под аккомпанемент собственного сердца скажете себе, что давно хотели оказаться именно здесь. Наедине с природой. Огромным преимуществом путешествия сюда является сочетание активного отдыха и созерцание природы.

В Норвегии вас ждут центры зимних видов спорта самого высокого уровня. Сегодня в стране более 200 активно развивающихся горнолыжных курортов. Прежде всего, они предназначены для отдыха всей семьей, поэтому здесь нет таких заоблачных цен, как в других европейских странах. Тех, кто приезжает в Норвегию впервые, поражает размах и масштаб здешних горнолыжных курортов. Они обширны по площади и отличаются разнообразием ландшафта и трасс, а также современным подъемным оборудованием и возможностями отдыха вне трасс как для взрослых, так и для детей. Последних можно оставить под надежным присмотром профессиональных нянь и воспитателей или отправить их играть и кататься в детскую зону со специальными детскими подъемниками. И даже если кто-то не стоит на лыжах, всегда можно найти увлекательное занятие или отправиться на экскурсию.

Норвегия – родина лыжного спорта. Они катаются на лыжах уже более четырех тысяч лет. Именно здесь были изобретены первые современные лыжи.

 Страницы: 12

С этой статьей о Норвегии также читали:

  Лиллехаммер - олимпийские традиции

  Эпоха викингов (около 800 - 1050 г.г. н.э.)

  Генрик Ибсен

  Берген: на пути в царство фьордов

  Краткая история норвежского кинематографа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU