Иран
Иран
Фиджи
Фиджи
ОАЭ
ОАЭ
Свазиленд
Свазиленд
Гана
Гана
Албания
Албания
Йемен
Йемен
Ниуэ
Ниуэ
Молдова
Молдова
Гвиана
Гвиана
Латвия
Латвия
Вьетнам
Вьетнам
Сербия
Сербия
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Намибия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Намибии

Медицина в Намибии

Флора и фауна Намибии

Жители Намибии

Национальный парк Ватерберг

Суровая и увлекательная Намибия

Республика Намибия - государство-сокровище

Церковь Христа в Виндхуке

Форт Альте-Фесте в Виндхуке

Причал в Свакопмунде

Порт в Свакопмунде

Лунный Пейзаж

Город Колманскоп

Гора Брандберг

Велвичия Мирабилис


Намибия - Каньон Фиш-Ривер

Каньон Фиш-Ривер

  

Подраздел: Cтатьи о Намибии | Намибия
Страницы: 1

Каньон Фиш-Ривер представляет собой природный резерват на юге НамибииКаньон Фиш-Ривер представляет собой природный резерват на юге Намибии. Его уникальность заключается в следующем: Каньон Фиш-Ривер - самый крупный каньон в Африке и второй в мире. В среде всех природоохранных ресурсов Намибии Каньон Фиш-Ривер также лидирует - занимает второе место по посещаемости вот уже несколько лет подряд. С виду каньон Фиш-Ривер - это просто гигантский овраг, его истинные размеры таковы: длина равняется около 160 км, ширина - до 27 км, глубина - местами и до 550 м.

Данный каньон был образован рекой Фиш-Ривер - самой длинной рекой в Намибии. Своими мощными водяными потоками Фиш-ривер буквально разрезала сухие, каменистые стены плато. Склоны последнего, равно, как и его верхушку, покрывает растительное сообщество Харди. Но ничто так не манит туристов в парк Каньон Фиш-Ривер, как горячие источники, расположенные на нижнем конце каньона, там образован местный курорт Ай-Айс.

К слову, курортная зону Ай-Айс входит в состав трансграничного парка Рихтерсвельд. В пределах последнего заключены унылые пейзажи горной пустыни, представленные довольно высокими горами, чередующимися с плоскими песчаными равнинами в Южной Африке. Из территории Намибии в парк Рихтерсвельд включён совсем небольшой отрезок.

Но вернёмся к нашему Фиш-ривер каньону. Его складывают горизонтальные слои доломита, которые стали частью каньона примерно 650 миллионов лет назад, тогда в результате движения земной коры треснула верхняя пластина, процесс разделения горного плато завершила мощная горная река Фиш-ривер. Уже намного после всё те же разломы стали первопричиной появления в области каньона горячих сернистых источников.

В зоне каньона Фиш-Ривер наиболее распространены пешие прогулки, на втором месте среду туристов - альпинизм, дальше по популярности следует назвать рафтинг. Экскурсионные тропы для любителей дикой природы в резервате Каньон Фиш-ривер, как правило, начинается на Hobas и заканчивается в 85 км от источников Ай Аис. К сожалению, пока в пределах каньона так и не появилось обустроенных кемпингов, что не позволяет туристам, отправившимся на исследование каньона, спокойной спать под открытым небом.

Наиболее благоприятное время для исследования Канбона Фиш-ривер приходится на зимние месяцыНаиболее благоприятное время для исследования Канбона Фиш-ривер приходится на зимние месяцы. Всё-таки не стоит себя подвергать огромному риску, ведь в летнее время года в парке норма температур равняется 45 ° C и выше, что достаточно сложно выдержать любому организму, учитывая нагрузки, необходимые для передвижения в горах.

Поскольку зима в южном полушарии приходится на летнее время в северном, не стоит удивляться, что то благоприятное время для посещение каньона, о котором велась речь, приходится на апрель - сентябрь.

К слову, ни один турист не может быть допущен для экскурсий в пределах каньона в другое время года. А чтобы посетить данный резерват с апреля по сентябрь необходимо предъявить администрации каньона медицинскую справку, а также набрать группу как минимум из трёх человек.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Намибии также читали:

  Порт в Свакопмунде

  Слоновье терпение вознаграждается слонами

  Полоса Каприви

  Если каждый возьмет по черепу

  Город Свакопмунд

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU