ЮАР
ЮАР
Филиппины
Филиппины
Украина
Украина
Гонконг
Гонконг
Куба
Куба
Тайвань
Тайвань
Франция
Франция
США
США
Камбоджа
Камбоджа
Мозамбик
Мозамбик
Мартиника
Мартиника
Армения
Армения
Китай
Китай
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Намибия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Намибии

Медицина в Намибии

Флора и фауна Намибии

Жители Намибии

Национальный парк Ватерберг

Суровая и увлекательная Намибия

Республика Намибия - государство-сокровище

Церковь Христа в Виндхуке

Форт Альте-Фесте в Виндхуке

Причал в Свакопмунде

Порт в Свакопмунде

Лунный Пейзаж

Город Колманскоп

Гора Брандберг

Велвичия Мирабилис


Намибия - Если каждый возьмет по черепу

Если каждый возьмет по черепу

  

Подраздел: Cтатьи о Намибии | Намибия
Страницы: 1

Skeleton CoastЕще одна важная достопримечательность Намибии - так называемое побережье Скелетов (Skeleton Coast), самое крупное в мире кладбище кораблей. Виновником частых кораблекрушений является очень быстрое и чрезвычайно холодное атлантическое течение Бонгуэлла, благодаря которому здесь бушуют постоянные штормы.

Сильные ветры, а сразу за береговой чертой начинается голая пустыня без малейших признаков хоть какой-нибудь жизни и, естественно, воды. Если морякам с потерпевших крушение судов чудом удавалось выбраться на берег, то уж здесь-то их ждала верная смерть от голода и жажды. Когда подъезжаешь к Skeleton Coast со стороны пустыни, то издалека заметно плотное скопление облаков, серых и густых, как грязный смог над крупным городом. Возможно, поэтому аккуратный городок Хентис-Бэй (Henties Bay) выглядит уныло и как-то по-сиротски: "Мы здесь по три недели солнца не видим. Иногда выезжаем в пустыню - погреться и свету порадоваться", - пожаловались завсегдатаи местного бара.

"Отличное место", - цинично заметил мой друг, и мы поспешили покинуть унылый городок рыбаков. В любом путеводителе по Намибии вы прочтете, что до сих пор остовы кораблей, человеческие черепа и кости можно найти на побережье Скелетов, а время от времени океан выбрасывает золотые монеты и прочие сокровища. Именно поэтому Skeleton Coast объявлен национальным парком, куда разрешается въезжать по специальному пропуску. Заплатив примерно 80 долларов за две персоны и один автомобиль, мы покатились вдоль побережья, предвкушая грандиозные находки. Однако корабли оказались ржавыми рыболовецкими суденышками семидесятых годов этого века:

"Такого хлама и в Новосибирске хватает", - справедливо заметил мой друг. Тут дорога внезапно заканчивается массивными воротами с огромной надписью "дальше проезд категорически в..." Мы чувствуем себя слегка обманутыми - все действительно достойные внимания корабли, а также черепа и сокровища остались в зоне недосягаемости. "Дальше проезд только для организованных групп под присмотром госслужащего", - объясняют нам на выезде. Ну ничего. Зато мы прочувствовали, как страдали несчастные моряки, а пряников сладких, как, впрочем, и черепов, всегда не хватает на всех!

 Страницы: 1

Перепубликация с www.sunplanet.ru


С этой статьей о Намибии также читали:

  Если каждый возьмет по черепу

  Намибия

  Виндхук

  Флора и фауна Намибии

  География Намибии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU