Сингапур
Сингапур
Япония
Япония
Сенегал
Сенегал
Боливия
Боливия
Эфиопия
Эфиопия
Грузия
Грузия
Уругвай
Уругвай
Гана
Гана
Аруба
Аруба
Лаос
Лаос
Исландия
Исландия
Словения
Словения
Гаити
Гаити
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Монгольская живопись

Монгольская живопись

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 12
Но оно было создано не для того, чтобы напугать зрителя, - оно является защитником веры, так же как и защитником верующего.

Помимо минеральных красок, монгольские мастера теми же способами получали краски из драгоценных камней Интересны также буддийские магические рисунки – мандалы, словно аллегоричные схемы Вселенной. Такие тханки в Монголии считаются священными, и для написания мандалы художнику необходимо пройти сложный духовный путь, достичь чистоты ума и светлой внутренней энергии. Такую картину приобрести гораздо сложнее, поскольку часто такие картины попадают только в руки буддистов.

Народная живопись

Издавна среди монголов бытовали такие игры с иллюстрациями, как хозор (игральные карты), уйчуур и другие. Рисовались все они от руки, и рисуя их художник не придерживался каких-либо шаблонов и образцов, то есть рисовал в своём стиле.

Уйчуур представлял собой игру с листовками иллюстрациями, около 130 поштучно нарисованных животных 7 видов, начиная с 64 птиц, стоимостью каждой в 1 лан, и кончая одним 64 ланным львом.

Участники игры по очереди бросали кубик и по количеству очков набирали балы.Чтобы поштучно нарисовать столько животных нужны не сколько фантазия, сколько наблюдательность.
Также изображаются 32 зайца, 16 оленей.Эти изображения сопровождались атрибутами, образами духов земли, вод, добрых и злых сил судьбы.И сейчас старые карты можно обнаружить в районах Хубсугульского, и Архингайского аймаков.
 

 Страницы: 12

Перепубликация с daogeo.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Совмещение несовместимого

  Горы Хангай

  Национальная кухня Монголии

  Амарху

  Туристическая инфаструктура Хубсугула

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU