Танзания
Танзания
Бельгия
Бельгия
Уругвай
Уругвай
Гибралтар
Гибралтар
Лесото
Лесото
Гвиана
Гвиана
Монголия
Монголия
ЮАР
ЮАР
Зимбабве
Зимбабве
Сингапур
Сингапур
Оман
Оман
Колумбия
Колумбия
Гватемала
Гватемала
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Соло на велосипеде

Соло на велосипеде

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 123
Так что расслабляться нельзя. Вторая головная боль - скорпионы, которые любят греться на асфальте. Их тоже приходится объезжать, поскольку ни одному буддисту-монголу (а они все буддисты) не понравится, если ты задавишь живое существо. Даже если это существо ядовитое (оно же на тебя не нападало!).

В пятидесяти километрах от столицы находится "Долина динозавров", где палеонтологами было найдено самое большое скопление останков динозавровВ Улан-Баторе много музеев, но самые интересные находятся за городом. Рядом с аэропортом разбито живописное урочище - Ставка Чингисхана (одно из старых названий Улан-Батора - Оргоо, что означает "Ставка"). Здесь прекрасная экспозиция идолов языческих времен, боевых машин, колесниц, передвижных юрт военачальников на огромных колесных платформах. На самой большой платформе - юрта Чингисхана.

В пятидесяти километрах от столицы находится "Долина динозавров". Монголия вообще знаменита своими динозаврами. На самом юге страны, в пустыне Гоби, в месте, получившем название Кладбище динозавров, палеонтологи нашли самое большое в мире скопление останков ящеров. В Долине же динозавров обнаружены только их следы. Но поскольку она находится рядом со столицей и в очень живописном месте на берегу реки, здесь был создан парк динозавров с фигурами ящеров, что называется, в натуральную величину. Мне же повезло увидеть в Улан-Баторе главный монгольский праздник Надом.

Состязания по национальной борьбе, стрельбе из лука и скачкам восходят ко временам Чингисхана. Поэтому в начале праздника на поле выносят девять Золотых штандартов Чингисхана. В течение трех дней сплошных состязаний выявляют "непобедимого исполина" в борьбе, "самого быстрого из десяти тысяч" в скачках, "самого меткого" в стрельбе из лука. Наше время добавило к состязаниям выступления парапланеристов и гонку на велосипедах (гонка с выбыванием, побеждает тот, кто больше всех смог проехать). Заканчивается все это грандиозным фейерверком.

Дорога на запад

Я уже на самом западе страны. Дороги здесь похуже, поселения победнее, и горная часть маршрута дается с трудом. Все у велосипеда поизносилось. Но я радуюсь, что удалось починить злополучную втулку, удалось все-таки до конца пройти весь маршрут.

Сибирь все ближе, яки в этих местах лохматее и хрюкают громче. Последний аймачный центр Улгий, последний ремонт "Лебедя" - опять авиаторы помогли, и дорога идет в гору. На гребне хребта - граница России.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Соло на велосипеде

  Монголия:пустыня Гоби

  Монгольская живопись

  Праздник Надом

  Город Ховд

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU