США
США
Лаос
Лаос
Италия
Италия
Армения
Армения
Габон
Габон
Гаити
Гаити
Сингапур
Сингапур
Бразилия
Бразилия
Индия
Индия
Палау
Палау
Казахстан
Казахстан
Тунис
Тунис
Сальвадор
Сальвадор
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Россия - Мадагаскар: история отношений

Россия - Мадагаскар: история отношений

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 12

В 1787 году Екатерина II намеревалась отправить кругосветную экспедицию вокруг Африки, которая должна была посетить и Мадагаскар, но этот замысел не осуществился. Впервые русские корабли достигли его берегов в апреле 1890 года. В их задачу входило: выказать моральную поддержку Франции в противовес английскому влиянию в Индийском океане, а также осмотреть занятые европейцами острова у юго-восточных берегов Африки. Вплоть до 1917 года Министерством иностранных дел неоднократно поднимался вопрос об учреждении консульства на Мадагаскаре, но до конкретного шага дело так и не дошло.

Екатерина II Великая

Широко известен факт пребывания на острове русских моряков в составе эскадры З. П. Рождественского, отправленной с берегов Балтики на Дальний Восток в поддержку защитников Порт-Артура (с 16 декабря 1904-го по 3 марта 1905 года). После жесточайшего шторма в Индийском океане эскадра наконец оказалась у берегов Мадагаскара. Красота и изобилие острова поразили и удивили моряков, но радости от земли под ногами после тяжелого перехода они не испытали. Именно на мадагаскарской стоянке моряки узнали о разгроме эскадры и падении Порт-Артура, о волнениях в России, о Кровавом воскресенье. Узнали, что собранная из последних остатков русского флота эскадра не будет пополнена новыми кораблями, что фактически они с очень скромным боезапасом и старыми тихоходными кораблями обречены на гибель. Великолепие природы только усугубляло тяжесть положения. Ко всему прибавились тропические болезни: многие русские моряки упокоились в океанских водах вблизи благодатного острова. "Жизнь на эскадре разлаживалась. Беспросветность будущего убивала в офицерах и команде интерес к своим обязанностям и вообще к разумным делам", - писал А. С. Новиков-Прибой в "Цусиме". Наконец был отдан приказ спешно готовиться в поход: "Впереди под знойным небом лежал океан, величественный и сверкающий, - наш роскошный путь к братскому кладбищу".

Дипломатические отношения между СССР и Республикой Мадагаскар были установлены в 1972 году, через 250 лет и 7 месяцев после того, как Петр I поставил свою подпись на выданной адмиралу Вильстеру "кредитивной" грамоте "высокопочтенному королю и владетелю славного острова Мадагаскар".

 Страницы: 12

Перепубликация с www.madagascartrade.ru


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Зебу

  Россия - Мадагаскар: история отношений

  Настоящие рикши

  Деньги Мадагаскара

  Насекомые Мадагаскара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU