Индонезия
Индонезия
Албания
Албания
Перу
Перу
Тувалу
Тувалу
Мальдивы
Мальдивы
Палау
Палау
Норвегия
Норвегия
Доминика
Доминика
Лесото
Лесото
Пакистан
Пакистан
Ирландия
Ирландия
США
США
Бенин
Бенин
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Насекомые Мадагаскара

Насекомые Мадагаскара

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 12

УранияМир насекомых Мадагаскара также очень богат и разнообразен: разноцветные мухи и термиты, саранча, яркие бабочки, гигантские кузнечики-богомолы. Бабочку голиафу — самую большую бабочку в мире — нетрудно принять за птицу. Здесь встречается самая крупная дневная бабочка в мире - Сатурния комета (размах крыльев достигает 20-22 см), множество ярко окрашенных парусников, ночных бражников, богомолов, палочников, жесткокрылых, распространены только здесь. Она коричневая, с розовым брюшком. А самая красивая в мире бабочка — урания. На ее крыльях переливаются всевозможные краски.

80% видов встречающихся на острове пауков также эндемичны. Разнообразна и специфична фауна диплопод и скорпионов.

Мадагаскарская урания - Chrysiridia rhipheus — дневная бабочка из семейства ураний (Uraniidae). Считается одной из самых красивых бабочек в мире. Окраска бабочки очень яркая, с иридисцентными частями на крыльях, которые не имеют пигментов; скорее цвета происходят от оптического вмешательства. Взрослый мотылёк достигает 7—9 см в размахе крыльев.

Урания мадагаскарская была обнаружена на острове Мадагаскар как эндемичный вид. Раньше всего взрослые мотыльки появляются с марта по август, а в более меньшем количестве с октября по декабрь. Самка откладывает примерно 80 яичек на нижнюю сторону листьев растений из рода Omphalea. Гусеница бледно-жёлтого цвета с чёрными точками и красными ногами. Пройдя четыре стадии развития гусеница сооружает кокон из шёлка. В стадии куколки мотылёк проводит 17-23 дня. Урания мадагаскарская разборчива в еде и питается исключительно четырьмя видами растений рода Omphalea. Все растения этого рода токсичны, а гусеница питавшись этими листьями и набирает токсичность которая сохраняется во всех стадиях. Тысячами особями эти мотыльки мигрируют с востока на запад, а позже обратно, за свежим свежей питательной растительностью.

Сатурния мадагаскарская - Argema mittrei. Эту ночную красавицу можно увидеть только на Мадагаскаре. Самую длинную бабочку на свете ещё называют бабочкой-кометой: из-за 14-сантиметрового раздвоенного «хвоста». Как и её близких родственников из семейства павлиноглазок, сатурнию мадагаскарскую отличает маленькая втянутая голова (с двоякогребенчатыми усиками у самца), яркая окраска и толстое туловище, покрытое пушистыми волосками. На каждом крыле величиной с ладонь - крупные глазчатые пятна. Павлиноглазки — одни из самых крупных бабочек мира. Высасывают слёзы

СатурнияМадагаскарская ночная бабочка Hemiceratoides hieroglyphica высасывает хоботком слёзы у спящей птицы. Вот такой необычный способ восполнения жидкости у них.Б абочке не мешает даже то, что спящие птицы закрывают глаза с помощью двух век. Просто вместо мягкой и гибкой "соломинки", которой пользуется пьющая слезы моль в других местах, применяет хоботок с крючками и зубцами, напоминающими, как говорит Хильгартнер, "древний гарпун". Ученые еще не знают, "вкалывает" ли насекомое в птичьи глаза обезболивающее, но, так или иначе, моли удается напиться, не тревожа спящих пернатых.

Mecistoptera griseifusa пьёт слёзы крупных африканских животных : антилоп, оленей, крокодилов, которые, по известным причинам, не могут отогнать насекомых от своих глаз. Гигантский палочник из семейства привиденьевых Phasmoptera — один из представителей разнообразного мира насекомых Мадагаскара.

Моль с 40,5-сантиметровым языком. Наглядным примером соразвития является орхидея под названием Ангрекум полуторафутовый (Angraecum sesquipedale), обнаруженная на Мадагаскаре. Эта орхидея обладает необычной особенностью: её бледный белый цветок формирует узкую шахту глубиной 40,5 сантиметров, на дне которой скапливается нектар. Когда в XIX веке учёные нашли это растение, они терялись в догадках, какое насекомое может работать в этой орхидее "шахтёром". И Чарльз Дарвин тогда предсказал, что это будет разновидность моли с достаточно длинным языком. В 1903 году, после того, как Дарвин умер, энтомологи действительно там же на Мадагаскаре нашли моль (Xanthopan morgani praedicta) с 40,5-сантиметровым языком.

Пауки-убийцы. Обнаружено девять ранее неизвестных разновидностей пауков-убийц, которые охотятся и уничтожают других пауков. Было принято считать, что количество их видов ограничивается дюжиной, теперь же их стало почти в 2 раза больше. Когда-то эти крошечные пауки (их длина около 30 миллиметров) были широко распространены по всему миру, а в настоящее время они обитают на Мадагаскаре, в Австралии и Южной Африке.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Дети и имена

  Государство и политика

  Вглубь Мадагаскара

  Вари лава

  От лемуров до лемуралий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU