Шри Ланка
Шри Ланка
Ватикан
Ватикан
Кения
Кения
Гана
Гана
Бурунди
Бурунди
Малави
Малави
Боливия
Боливия
Замбия
Замбия
Ливия
Ливия
Иран
Иран
Нигерия
Нигерия
Реюньон
Реюньон
Венесуэла
Венесуэла
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Климат и погода

Климат и погода

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 12
Однако облачность и ,туманы в казанных районах обеспечивают высокую относительную влажность воздуха круглый год. Среднегодовые температуры относительно постоянны и составляют в зависимости от высоты 15,5° – 24°С. В области избыточно влажного климата выделяются три отчетливо выраженных типа: жаркий, умеренный и холодный. Первый характерен для районов, находящихся на небольшой высоте над уровнем моря. Начиная с 400 – 800 м на севере и всего с 30 м на юге идут уже территории, относящиеся к умеренному типу. Выше 1600 м в массиве Анкаратра и выше 1800 м в районе Марудзези и Царатанана господствует холодный тип данного климата.мм Область влажного климата охватывает территорию от района Самбирану до залива Вухемар, а также внутренний уступ и восточную часть Высокого плато.

Пляж на берегу Мозамбикского проливаЗдесь количество осадков меняется от 1000 мм до более чем 2000 мм в год и отчетливо выражен сухой сезон продолжительностью 3- 6 месяцев. Наиболее резко он проявляется в тех районах, для которых характерны самые высокие температуры. Среднегодовая температура воздуха возрастает в зависимости от широты и высоти от 14 до 26°С. Многолетние колебания температуры выражены , чем в условиях избыточно влажного климата. – Область влажного климата включает четыре его типа: жаркий (на побережье). умеренный, прохладный (в районе Антананариву) и холодный (в районе '. Анцирабе).

В районах с недостаточно влажным климатом выпадает 950 – 1600 мм осадков в год. Отчетливо выражен сухой сезон, длящийся здесь 4-7 месяцев. Для среднегодовой температуры, меняющейся от 17° до 28°С, характерны резкие в зависимости от высоты местности сезонные и суточные колебания.

Такой тип данного климата преобладает на севере и западе острова, а вся западная часть Высокого плато и возвышенностей южных районов находится в пределах его умеренного типа.

В условияк понузасушливого климата ежегодное количество осадков составляет от 500 до 900 мм; сухой сезон продолжается не менее семи месяцев, его длительность сильно варьирует по годам. Среднегодовая температура составляет 25 С. Это климат юго-западных и южных районов острова, а также полуострова Кап-д'Амбр. Здесь зарегистрирован абсолютный максимум температуры на острове – +44°С.

В области засушливого климата количество осадков в среднем равно 350 мм в год. Однако выпадают они столь нерегулярно, что следует говорить скорее не о влажном сезоне, а об отдельных дождях. Среднегодовая температура состав. - около 26°С, максимальная достигает 40°С. Такой специфический климат присущ узкой (до 30 км) полосе побережья от Мурумбе до Тулеара и далее до мыса Сент-Мари. Для этой местности характерны типично мадагаскарские кустарниковые. сообщества с древовидными молочаями и представителями семейства дидиеевых, произрастающими на известковых корах или красноцветных песках. растения семейства дидиереевых встречаются и в полузасушливых районах южной части острова, однако наиболее типичны они для области засушливого климата. В районе мыса Сент-Мари под влиянием сильных ветров древесная растительность образовала наземный ковер из горизонтально расположенных переплетенных стволов.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.africa.org.ua


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Государство и политика

  Острова Мадагаскара

  Что мы знаем о Мадагаскаре

  Удивительный остров

  Крокодилы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU