Литва
Литва
Молдова
Молдова
ОАЭ
ОАЭ
Парагвай
Парагвай
Ливия
Ливия
Албания
Албания
Барбадос
Барбадос
Мексика
Мексика
Камбоджа
Камбоджа
Габон
Габон
Аруба
Аруба
Тувалу
Тувалу
Белиз
Белиз
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Климат и погода

Климат и погода

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 12

Побережье МадагаскараДля Мадагаскара характерно исключительное разнообразие клнматических условий. Это тем более удивительно, что весь остров имеет относительно не большую высоту. Гора Питон-де-Неж на крохотном островке Реюньон намного выше любой из вершин Мадагаскара.Разнообразие климатов отчасти объясняется положением Мадагаскара между 12° и 25° ю. ш., что обусловливает переход от влажных субэкваториалых условий к сухим субтропическим. Кроме того, определяющую роль играет меридиональное простирание основных горных хребтов, которые, таким образом располагаются перпендикулярно направлению преобладающих ветров. Наветренная зона открыта для влажного муссона и получает большую часть осадков с Индийского океана. Она резко отделена от подветренной зоны, в пределах которой выпадает лишь небольшая часть осадков, приносимых восточными ветрами. С запада эта территория также не получает сколько-нибудь значительных осадков – западные ветры дуют с Африканского материка, а проходя над нешироким Мозамбикским проливом, не успевают насытиться влагой.

Большая протяженность острова с севера на юг н сложный пересеченный рельеф способствуют мозаичности климатических условий. Уже сама по себе разница широт северной и южной оконечностей острова приводит к тому, что даже на побережье отмечаются заметные различия в среднегодовых температурах воздуха – от 27°С в городе Диего-Суарес до 23°С в городе Форт-Дофин. В Анциранана годовой ход температуры имеет типично экваториальный характер с двумя максимумами – в декабре и в марте. По мере продвижения к югу он постепенно трансформируется и в городе Форт-Дофин приобретает характер, свойственный умеренному поясу, с одним максимумом в январе.

На западном побережье дождливый сезон усложняет эту картину. Севернее города Мадзунга здесь наблюдается два максимума и два минимума температур- декабрьские ливни вызывают второе в годовом ходе понижение температуры воздуха. Наиболее жаркими районами острова являются северо-западное побережье и плато Бемараха, где средний из абсолютных максимумов температуры достигает 34°С. С увеличением высоты над уровнем моря температуры быстро снижаюеся. Так в Антананариву среднегодовая температура составляет 17,3'С по сравнению с 24°С в городе Туамасина . На вершинах горных массивов случаются значительные понижения температуры и заморозки, что приводило к трагическим случаям в ходе исследования этих районов. В районе массива Андрингитра минимум температуры достигает иногда – 15°С и на поверхности почвы может какое-то время лежать снег. Кроме того, в горах сильно возрастает суточный перепад температур.

Количество осадков на Мадагаскаре изменяется еще в большей степени, чем температура воздуха. На острове Сент-Мари (Нуси-Бураха) максимальная сумма осадков в год З612 мм; в Анакау же в год выпадает не более 310 мм. Ежегодные значительные колебания осадков еще более усугубляют эти различия. В целом их количество уменьшается с востока на запад, а также к северу и к югу от широты острова Сент-Мари (Нуси-Бураха). Местами эти различия могут быть весьма значительними .

Буйная растительность тропического острова

На крайнем юге острова на расстоянии всего 50 км между Бехарой и Тулангару (Форт-Дофином) количество осадков возрастает от 533 мм до 1529 мм в год! Для естествоиспытателей климатические особенности территории определяютсяне только крайними значениями температуры и количества осадков или их колебаниями. При характеристике климата эти показатели тесно связаны с особенностями сезонного распределения тепла и влаги. Действие климата на живые организмы определяется также характером почв и их способностью удерживать влагу или. напротив, обеспечивать испарение.

По классификации Мора, на острове выделяется пять основных категорий климата: избыточно влажный, влажный, недостаточно влажный, полузасушливый и засушливый. Некоторые из них имеют отчетливо выраженные варианты в зависимости от широты или высоты над уровнем моря данной территории. Таким образом формируется одиннадцать различных типов климата.

Избиточно влажный климат характерен для восточного побережья от города Анталаха до города Форт-Дофин, для Восточного уступа, вершин Анкаратры и Монтань-д'Амбр, а также для горного хребта, простирающегося с востока на запад от города Маруанцентра до района Самбирану. В этих районах выпадает .более 1850 мм осадков в год; сухой сезон продолжается меньше месяца или совсем отсутсвует. С увеличением высоты над уровнем моря сухой сезон в этой климатической области может достигать трех и более месяцев.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Мадагаскарская урания

  Все о столице

  Африканская гигантская многоножка

  Мадагаскарский шипящий таракан

  Открытое сердце Колючего народа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU