Гваделупа
Гваделупа
Австралия
Австралия
Китай
Китай
Вануату
Вануату
Фиджи
Фиджи
Канада
Канада
Малави
Малави
Парагвай
Парагвай
Венгрия
Венгрия
Исландия
Исландия
Беларусь
Беларусь
Мартиника
Мартиника
Белиз
Белиз
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Отвращение от нечисти

Отвращение от нечисти

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 1

Вход в дом должен быть ориентирован на северУ жителей Мадагаскара никогда не было проблем с ориентацией, — в пространстве. еще сто лет назад вся повседневная жизнь мальгашей была в этом отношении жёстко регламентирована. Север и юг, запад и восток играли в их жизни строго-определённую роль. Ни компас, ни часы настоящим мадагаскарцам не нужны. Все это им заменяют их дома.

Дверь должна быть обязательно сориентирована на север. Существует поверье, что в противном случае с хозяином дома могут приключиться всевозможные неприятности. Например, уйти жена или погибнет урожай риса.

Дело в том, что, по представлениям мальгашей, вся потусторонняя нечисть обычно живет на юге. И построить дом с дверью, направленной в ту сторону — все равно, что пригласить ее к себе в гости. А так она будет биться о глухую стену и не попадет в ваше жилище.

Историк Пол Конго утверждает, что подобная пространственная ориентация распространяется не только на дома островитян, но и на расположение в них мебели и даже самих людей.

Историк Пол Конго рассказывает, что когда вся семья где-нибудь собирается, старые люди обычно стоят слева, а молодые парни или девушки — справа. Почему? Потому что старый человек прожил очень много лет. Он уже стар и ему нужна поддержка молодых детей.

Ученый использует привычные нам «лево-право». Но сами мальгаши никогда так не говорят. Если им нужно указать, с какой стороны от них находится тот или иной предмет, они обычно произносят направление сторон света. То есть, если мы скажем — «встаньте справа от меня», мальгаш попросит — «встаньте к востоку от меня»! Где расположен восток, все прекрасно знают, потому что это связано с их религией.

Поскольку дома мальгашей всегда были строго привязаны к сторонам света, им абсолютно не нужны часы. И без них все совершенно понятно. Любой мадагаскарский дом — это очень большие солнечные часы. Хозяин, выходя из дверей, и взглянув на тень, которую отбрасывает его жилище, сразу понимает, сколько сейчас времени.

Дверь, расположенная с нужной, «правильной», стороны жилища — очень важный элемент всего хозяйства. На пороге дома люди не только отдыхают от праведных трудов, но и трудятся. По вечерам женщины обычно собираются вместе возле дома самого уважаемого человека в деревне и занимаются каким-нибудь ремеслом. Например, плетут большие цветастые шляпы на продажу. Женщины верят, что если во время работы они будут смотреть на север или на восток, то результат будет намного лучше, потому что злые духи не будут видеть, что именно делает человек и не смогут ему помешать.

Мусор в этой системе координат тоже просто так не выбрасывают. Ненужные предметы можно выбрасывать строго в направлении юга. Поэтому сначала нужно определить свое местоположение. Взглянуть на солнце или на двери и только потом выкидывать ненужные предметы на юг. Таким образом, из всего, что вы выкинули, сооружается своего рода защитный барьер между вашим домом и злом, которому становится труднее попасть в ваш дом. Если же вы, не дай бог, выкинули ненужные вещи на север, то вы, тем самым, строите барьер между своим жилищем и добрыми силами природы.

Древние мадагаскарские правила ориентации человека в пространстве были обязательны для всех без исключения, и, в первую очередь, для особ королевской крови. Впрочем, им эти правила исполнять было не сложно. Потому что главным для короля было его «высокое положение по вертикали».

Рува - образец древней архитектуры мальгашейБез всякого преувеличения Рува — это одно из двух мест на Мадагаскаре, где путешественники могут увидеть древнюю архитектуру мальгашей. Хотя древней, в подлинном смысле, ее можно назвать с большой натяжкой, поскольку спроектирована королевская резиденция была в 1867 году шотландским архитектором и миссионером Джеймсом Камеруном для королевы Ранавалуны. Но, в любом случае, это было лучшим, что сохранилось с доколониальных пор.

Во всех остальных городах или деревнях жилища мальгашей больше напоминает небольшие каменные домики или даже обыкновенные пальмовые шалаши. До 1995 года, вплоть до страшного пожара, вспыхнувшего накануне объявления результата выборов, Рува была самой настоящей туристической Меккой острова. Королевский дворец в столице полностью сгорел в 1995 году.

Это была очень таинственная и запутанная история. Все понимали, что тут все неспроста. Так и осталось загадкой, кто поджег музей. С середины шестидесятых годов прошлого века Рува уже была музеем, и кому помешала старая королевская резиденция во время выборов, сказать сложно. Быть может, ее строители просто не слишком тщательно соблюли завещанные предками традиции ориентации в пространстве…

Дмитрий Воздвиженский

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Самый длинный палец

  Cапфиры острова Мадагаскар

  Советы туристам

  Африканцы или азиаты

  Пляжи, лемуры и ананасы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU