Испания
Испания
Гамбия
Гамбия
Марокко
Марокко
Бельгия
Бельгия
Того
Того
Гана
Гана
Ливан
Ливан
Тунис
Тунис
Бангладеш
Бангладеш
Сингапур
Сингапур
Мальта
Мальта
Макао
Макао
Куба
Куба
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Cапфиры  острова Мадагаскар

Cапфиры острова Мадагаскар

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 12

Карьер на Мадагаскаре, где добывают сапфирыВ основном сапфиры добывают в Австралии, Индии, Шри-Ланке и на острове Мадагаскар. Деревня Манумбу на юге Мадагаскара. Вряд ли какой-нибудь путешественник захочет остановиться в этом на первый взгляд богом забытом месте. Скорее наоборот: многие прибавят скорость, лишь бы побыстрей проехать мимо. Тем не менее в Манумбу остановиться стоит, ведь это - сапфировая деревня. Большинство ее жителей заняты на прииске, который находится в ста метрах отсюда. Еще совсем недавно в окрестностях городка Илакаки была безбрежная саванна, паслись стада коров. Теперь пастбищ здесь нет и в помине - семь лет назад один из местных пастухов случайно подобрал с земли красивый камушек голубого цвета. Оказалось, что это драгоценный камень сапфир. Так в ювелирном деле называются все цветные разновидности минерала корунд, кроме красного.

С тех пор как в этом районе на юге Мадагаскара обнаружили сапфиры, все местные жители переквалифицировались в старателей. Со временем сюда стали съезжаться и охотники за удачей со всего острова. В окрестностях Илакаки стали появляться новые поселения, одно из них назвали Манумбу, и началось!.. Не случайно в переводе на русский "Манумбу" означает "Место начала". По результатам предварительной оценки, многие специалисты склонны считать мадагаскарское месторождение богатейшим в мире. А один местный политик как-то заметил: "Добыв всего двадцать килограммов сапфиров, можно погасить весь внешний долг Мадагаскара". Но столько способна дать только организованная промышленная добыча, которая здесь пока не налажена. Да и прииски приносят доход главным образом частным скупщикам, которые нелегально экспортируют камни за рубеж.

Пока правительство занято обустройством отрасли, сапфиры на острове добывают самым примитивным способом. Поле, на котором копошатся десятки людей, и есть прииск. Оно сплошь изрыто глубокими ямами - сапфировыми шахтами. Ее глубина варьируется от 3-5 м до 50-60. Это даже не столько яма, сколько самая настоящая кротовая нора. Здесь ходы расходятся во все стороны. Под землю старатели берут с собой небольшую лопату, лом, алюминиевое ведро и совок. Чтобы хоть что-то разглядеть в узких подземных ходах, они используют парафиновые свечи. Вгрызаясь в грунт, искатель сапфиров ссыпает добытую породу в ведро, а его напарник на веревке вытаскивает это ведро из шахты. Слуф и Джон родом из разных провинций Мадагаскара. Джон раньше был крестьянином, а Слуф - мелким торговцем. Они познакомились уже на прииске, подружились и решили работать вместе. В одиночку много не накопаешь, да и если тебя засыплет в шахте, кто-то должен быть рядом, чтобы прийти на помощь. На прииске работает и младший брат Джона. Недавно ему исполнилось двенадцать.

Строгого разграничения обязанностей на прииске нет, но детям проще передвигаться по узким коридорам шахт. И хотя международные организации протестуют против использования на мадагаскарских приисках детского труда, старателям до этих протестов нет дела.

Сапфиродобытчики

В стране, где больше половины населения живет в крайней нищете, любая работа хороша. И несмотря на то что обвалы в шахтах случаются довольно часто, Джона опасности не пугают: "Хочется найти большой камень. Если повезет, я заработаю здесь столько, сколько в моей деревне не заработаешь за всю жизнь. А обвалы бывают, но с нами ничего подобного не случалось".

Примерно раз в месяц по приискам проходит слух о том, что кто-то нашел большой камень. Но Слуф и Джон, проработав на прииске уже около трех лет, сапфиров крупнее вишни не находили. Но надежда старателей не оставляет. Ведь здесь, в окрестностях Илакаки, пять лет назад нашли самый крупный в мире сапфир, прозванный Сапфиром тысячелетия. Весит он 61 500 карат, или чуть больше 12 кг. Стоимость его колеблется, по разным оценкам, от ста миллионов до полумиллиарда долларов. Сейчас этот камень принадлежит частной гонконгской компании. Слуф с Джоном свято верят, что следующий Сапфир тысячелетия найдут именно они. Слуф: "Если найду большой камень, перееду в столицу и открою там магазин, перевезу родню в город".

Добытую породу сваливают в кучу рядом с шахтой. Потом брат Джона ее сортирует - крупные булыжники выкидывает, а остальное ведрами таскает к луже с дождевой водой. В этой луже он тщательно промывает породу. Работа муторная, и окупается далеко не всегда. Но сегодня Джону и Слуфу сопутствовала удача - пусть и скромная. Через четыре часа работы вожделенный сапфир был найден. Последние два дня вообще выдались удачными - старатели добыли уже третий камень.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Поездка к заповеднику Исало

  Виза Мадагаскара

  Живущие на ветвях

  Нуси-Бе

  Россия - Мадагаскар: история отношений

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU