Уганда
Уганда
Майотта
Майотта
Венгрия
Венгрия
Венесуэла
Венесуэла
Ирландия
Ирландия
Германия
Германия
Мозамбик
Мозамбик
Греция
Греция
Испания
Испания
Сомали
Сомали
Эстония
Эстония
Ирак
Ирак
Тунис
Тунис
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Антандруи

Антандруи

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 12
Муранге - это вид старинного малагасийского единоборства. Название муранге существует только на севере Мадагаскара и в центральной его части. Здесь же, на юге, она называется ринга. Правила муранге просты. Рени, арбитр: "Пояса, которые повязывают борцы во время поединка, называются сукучи. По правилам борец должен положить на лопатки соперника, только держась за этот пояс". По большим праздникам, таким, как свадьба или рождение ребенка, в деревне Писупису устраиваются прямо-таки чемпионаты, в которых участвуют лучшие деревенские борцы. Односельчане делают денежные ставки, большая часть которых достается победителю - самому ловкому и сильному.

АнтандруиЗа то, что мне разрешили присутствовать на поединке, с меня тут же потребовали кадо, то есть подарок (от французского cadeaux - подарок). Лучший подарок для антандруев - это деньги, хотя сгодится любая мелочь - зажигалка, часы, шариковая ручка... Зная об этом, в гости к ним я приехал не с пустыми руками. Ни одно воскресенье невозможно без футбола - любимого вида спорта антандруев. Мы привезли в подарок мяч. Его получил победитель воскресного матча, судить который попросили меня. Уже после первых секунд игры антандруи напрочь забыли о подарках и полностью сконцентрировались на игре. Зачем им был нужен судья, для меня до сих пор остается загадкой - на мои свистки все равно никто не обращал внимания. Футбол жителей края колючек - это игра на выживание. Травмы различной степени тяжести: ушибы, ссадины, царапины - гарантированы всем участникам матча. Выступая, скорее, в роли статиста, нежели рефери, я носился вместе с ними по полю, и лишь в самых редких случаях мне удавалось взять игру под свой контроль. После штрафного, назначенного мною за откровенную грубость во вратарской площадке, был забит гол, ставший единственным в этом матче. Кадо досталось и победителям, и побежденным.

Перед моим отъездом из деревни Писупису жители пригласили меня на небольшой концерт. Антандруйский народный музыкальный инструмент - марувани. Чем-то похоже на наши гусли, только струны с обеих сторон. Совершенно непонятно, как на этом марувани можно играть, но на нем играют, и еще как. Антандруи утверждают, что марувани можно сделать из любого подручного материала. Например, один из инструментов местные умельцы соорудили из найденного ими фанерного чемодана. Все музыкальные инструменты, под аккомпанемент которых исполняются песни и танцы, антандруи делают сами. На концерте ритм-секция была представлена двумя исполнителями: один играет на марувани, другой - наподобие маракаса - им здесь служит пустая пивная банка на палке.

Все малагасийцы - великолепные танцоры. Антандруи - не исключение, у них буквально кошачья пластика. Танцуют у антандруев все. Даже молодые мамы с новорожденными детьми притоптывают в такт музыке. Среди танцоров обязательно есть заводила, он показывает движения, которые вслед за ним повторяют остальные. Любимый танец жителей деревни Писупису - цуцубук. Его исполняют с копьем. Для местных мужчин копье - вещь незаменимая. Вооружившись им, они охраняют свои стада, используют его в качестве посоха, ну и ловко орудуют им в танце. Сами антандруи говорят: пока звучит музыка и люди танцуют цуцубук - жизнь кажется лучше, чем она есть на самом деле.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/48


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Антандруи

  Заповедники Мадагаскара

  Лемуры Исалу

  Остров живых сокровищ

  Этюд в багровых тонах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU