Сомали
Сомали
Молдова
Молдова
Австрия
Австрия
Словения
Словения
Канада
Канада
Нигерия
Нигерия
Иран
Иран
Бруней
Бруней
Германия
Германия
Исландия
Исландия
Мальдивы
Мальдивы
Колумбия
Колумбия
Норвегия
Норвегия
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Антананариву

Антананариву

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 12

АнтананаривуМадагаскар - это своего рода мини-континент, столь разнообразны его ландшафты, флора и фауна. Центр острова покрыт густыми палисандровыми и эвкалиптовыми лесами, южная его часть - настоящее царство тропиков. Один из символов острова - лемур. На Мадагаскаре их обитает 16 видов из 19 известных. Наверное, поэтому в прежние времена Мадагаскар часто называли Лемурией. Дневник Льва Николаевича Толстого, запись от 29 апреля 1904 г.: "Я знаю, что земля кругла и вертится, и есть Япония, и Мадагаскар, - все это сомнительно".

В переводе с малагасийского Антананариву значит "земля тысяч". Еще город называют на французский манер Тананариве или Тана. Когда-то Мадагаскар был колонией Франции, и о ней здесь напоминает многое: гостиница "Отель Де Франс" в центре города, магазины - "Сделано во Франции". На улицах торгуют круассанами и свежеиспеченными багетами. Весьма популярный инструмент здесь - аккордеон.

В столице более миллиона жителей, число их постоянно растет. Люди едут сюда в поисках лучшей доли. Но попадают обычно в трущобы вроде Андуатапенека. Люди строят здесь сараи из ржавого железа, в которых невыносимо жарко летом и холодно зимой. Отдельные счастливцы возводят неказистые строения из кирпича. Электричества здесь нет. Водопровода нет - вместо него речушка. В ней и стирают, и моют посуду, из нее же берут воду для питья. Большинство жителей Андуатапенека сидят без работы. В лучшем случае работают рикшами или уличными торговцами. Андуатапенек - самый бедный район Антананариву. Туристы, приезжающие на остров, здесь предпочитают не показываться. Большинство из них даже вообще не знают о существовании вот такого Антананариву: с редкими заборами, покосившимися хижинами.

Те, кто приезжает в Антананариву, местный колорит предпочитают искать в других местах. Допустим, на рынке Андравуанге. Пешком от Андуатапенека до рынка можно добраться минут за двадцать. Город стоит на холмах, и домики лепятся по их склонам как скворечники. Быть в Антананариву и не посетить рынок Андравуанге - значит лишить себя массы впечатлений. Здесь можно встретить представителей всех восемнадцати народностей, живущих на Мадагаскаре, и купить все, что производится на острове. С бумажкой меньше десяти тысяч франков - это приблизительно пятьдесят рублей - на рынке вообще делать нечего. За нее вам отдадут разве что маленькую фигурку лемура. У каждой этнической группы здесь своя специализация. Белоснежные хлопковые скатерти ручной работы, занавески, покрывала ткут представители народностей мерина, сакалава, бецимисарака.

Хотя Мадагаскар лежит у берегов Африки, заселили его в I тысячелетии до н.э. индонезийцы, приплывшие с далеких островов Юго-Восточной Азии. Выходцы из соседнего континента появились здесь много позже. Так что "африканское" влияние на острове не слишком заметно. К примеру, государственный малагасийский язык относится не к африканской группе языков, а к малайской. Народности бара и зафиманири славятся мастерами-резчиками. Они продают на рынке деревянные статуэтки и маски, изображающие духов. Главным образом - злых. Естественно, никто не собирается наводить порчу на доверчивых туристов. Просто здесь считают, что свой домашний злой истукан не пустит в дом никакую другую нечисть.

АнтананаривуНа рынке Андравуанге начинаешь понимать, что Мадагаскар - самый настоящий остров сокровищ. Конечно, рубины, изумруды, сапфиры, которые здесь добывают, на прилавках не лежат, зато от обилия полудрагоценных камней глаза разбегаются. Торговлю музыкальными инструментами монополизировала народность танала. Главный инструмент здесь валиха. Без него не обходится ни один малагасийский праздник. Делается валиха из бамбукового ствола, вдоль которого по кругу натягивают разной длины струны. Продавец, когда инструмент уже куплен, обязательно продемонстрирует вам его возможности.

Андравуанг работает с утра и до вечера, без выходных. Рикши, дежурящие у входа, подвозят все новые товары. В двух шагах от рынка - огромное, похожее на авиационный ангар помещение, где можно вкусно и недорого поесть. Настоящая малагасийская кухня дешевая и, как говорят многие, очень вкусная. Допустим, блюдо, которое называется румазава. Стоит оно всего пять тысяч малагасийских франков. Это чуть меньше тридцати рублей. Румазава - это трава анана (растет она только на Мадагаскаре) и мясо горбатой коровы зебу. Кстати, как ни странно, без риса малагасийцы вообще ничего не едят. Это своего рода самый любимый малагасийский гарнир.

Малагасийцев трудно назвать гурманами. Рис, говядина и специи - вот их главная пища.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Заповедники Мадагаскара

  Кольцехвостые лемуры

  Исало

  История Мадагаскара

  Жители планеты Мадагаскар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU