Филиппины
Филиппины
Суринам
Суринам
Камбоджа
Камбоджа
Марокко
Марокко
Гайана
Гайана
Судан
Судан
Зимбабве
Зимбабве
Украина
Украина
Бруней
Бруней
Латвия
Латвия
Израиль
Израиль
Йемен
Йемен
Хорватия
Хорватия
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Короли и королевы

Короли и королевы

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 12

АнтананаривуВ XVIII веке король-реформатор перенес столицу из Амбухиманги в Антананариву, "землю тысяч", названную так в память пребывания здесь тысячного войска. Задолго до этого времени все пространство центра острова было покрыто непроходимыми лесами. Первые здешние жители назвали свою страну Бемихисатр - "место, где нужно преодолеть много препятствий", главным из которых был лес. Когда к 1300 г. леса вырубили и сожгли, страну начали именовать Имерина, что значит "место, с которого далеко видно". Народ, соответственно, присвоил себе имя "мерина", или "живущие на верху".

В центре самого высокого из 12 холмов был построен роскошный дворец, еще одна резиденция мадагаскарских королей и королев. 6 ноября 1955 г., при до конца не выясненных обстоятельствах Рува, или дворец, вместе с деревянными гробницами монархов сгорели. Внутри каменных стен находились королевские палаты из дерева. Конструкция поддерживалась сорокаметровой опорой из палисандра. Для того чтобы доставить бревно с востока острова, понадобилось 10 000 рабов.

Вообще, более поздняя история Мадагаскара напоминает эпоху дворцовых переворотов в России. Сын Андрианампуйнемерины, Радама I, обеспечил Имерине выходы к океану. После его смерти, так же, как и после смерти Петра, на престол была возведена женщина, Ранавалуна I, которая была женой и двоюродной сестрой Радамы. Женщины тогда не имели права занимать престол, поэтому Ранавалуна была объявлена лицом мужского пола, и все 12 жен Радамы стали супругами Ранавалуны. Королева также получила право выбирать себе официального любовника. Приемником Ранавалуны стал ее сын Радама II, похожий на нашего Павла I. Радама обожал муштру. Кстати сказать, солдаты задушили его шелковым шнуром. После Радамы на престол взошла его жена Разухерина. Однако править страной стал ее любовник, премьер-министр. Он построил себе отдельные апартаменты. Свой пост любовника-премьер-министра он смог сохранить при Разухерине, Ранавалунах первой, второй и третьей. Последнюю, третью Ранавалуну французы выставили из дворца и сослали на далекий остров Реюньон, началась кровавая история колонизации Мадагаскара. В первые годы своего пребывания французы вырезали четверть местного населения.

Среди других достопримечательностей Антананариву следует отметить туннель, построенный французами в 1937 г., и стелу, возведенную в честь мальгашей, погибших на фронтах Первой мировой войны. Умирать за Францию мальгаши особенно не стремились. Поэтому колониальная администрация силой тащила мужское население острова на бойню в Европу. Стела возвышается на искусственном островке озера Ануси. Раньше в нем было полно рыбы и крокодилов. Частенько пресмыкающиеся выползали на сушу и приставали к прохожим. Со временем прохожим надоели подобные выходки, и они выловили всех крокодилов, а заодно и рыбу.

Еще одной столичной достопримечательностью, которая поражает воображение "вазаха", так называют всех иностранцев, является зума, рынок. "Зума"- слово арабское, обозначающее день недели, а именно пятницу. К этому дню в Антананариву съезжались торговцы со всего Мадагаскара. Со временем слово "зума" утратило свой первоначальный смысл и стало восприниматься в обиходе как "базар". Раньше рынок собирался ежедневно, кроме воскресенья.

АнтананаривуВ интересах чистоты и порядка муниципальные власти решили вернуть зуме его старое значение и устраивать базар только по пятницам. Это было сделано еще и для того, чтобы крестьяне не отрывались от выполнения своих непосредственных обязанностей перед обществом. Сегодня это постановление властей от 1975 г. нарушается и всю неделю в Антананариву - пятница. В погожие дни на площади Аналакели собирается до 25 тысяч торговцев. Это самый большой рынок в Африке. Зума дает возможность всякому вазаху поближе познакомиться с традиционной культурой и самими мальгашами.

Народ анатифаси чрезвычайно искусно обрабатывает листья пальмы рафии, изготавливая из них корзины, шляпы и даже рубашки. Бецимисарака издавна занимаются производством добротной мебели и предметов быта из палисандра. Бара, искусные резчики по дереву, выставляют на продажу своих богов, большинство из которых - злые. Бара считают, что дом должны охранять самые злейшие из богов, для того, чтобы духи, которые уступают им по злости, не смели поселиться в вашем жилище. Народ сакалава делает яркие циновки, махафали - роскошные скатерти и верхнюю одежду, танала, "люди лесов", производят национальные музыкальные инструменты, в числе которых особое место занимает валиха. Она также популярна на Мадагаскаре, как гитара в Мексике или гармонь в России. На рынке можно найти все, что угодно. Особой популярностью пользуются минералы: яшма, агат, берилл, разновидности самоцветов, турмалин, полудрагоценные и драгоценные камни. На острове их добывают в огромных количествах.

Мальгаши утверждают, что крупнейший африканский базар появился в Антананариву в XVII веке и с тех пор почти не изменил своих традиций.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/243


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Государство и политика

  Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

  Нуси-Бе

  Винтана

  Вари лава

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU