Эквадор
Эквадор
Малайзия
Малайзия
Малави
Малави
Нигер
Нигер
Лаос
Лаос
Сенегал
Сенегал
Вьетнам
Вьетнам
Андорра
Андорра
Австралия
Австралия
Камерун
Камерун
Дания
Дания
Тувалу
Тувалу
Гватемала
Гватемала
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Советы треккеру

Советы треккеру

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1234
На деле угроза днищу палатки на возвышенности не существовала - основной породой там является лава, впитывающая воду как губка. Для защиты днища палатки от этой же лавы под палатку всегда укладывалась плотная подкладка.

• Ограничение на ввоз продуктов питания (3 кг на человека), причем контролируемое пограничниками. Согласно сообщениям в интернетных форумах, контролируются чаще всего автокемперы, на которых приезжают в Исландию на длительное время; на треккеров чаще всего закрывают глаза. В связи с необходимостью покупать продукты также и на месте, сбор информации о супермаркетах и времени их работы, с учётом выходных и праздничных дней. Учёт также и необходимости брать с собой еду на борт самолёта (дешёвая авиалиния, еда на борту очень плохого качества и должна оплачиваться, стоимость очень высокая).

В реальной обстановке: никаких контролей вещей и паспортов не наблюдалось. Вышел из самолёта, получил рюкзак из багажа, сразу же надел его на спину (все видели? - я треккер!) - и вперёд на улицу, по принципу "мне нечего декларировать". Внимание: летели из Германии (Шенген)! Еду на борту самолёта вроде и не предлагали.

• Достаточно высокие (в любом случае выше, чем в Центральной Европе) цены на всё, включая транспорт. Заранее найдена информация о курсе исландской кроны к евро и о ценах на газ, транспорт, продукты питания.

ИсландияВ реальной обстановке: цены, действительно, выше, чем в Центральной Европе. Отсутствие железной дороги в стране вынуждает двигаться на автобусах (ходят редко, на некоторых маршрутах всего 1 раз в день) или местных авиалиниях (аэродромы по типу "ровное поле из вулканической крошки и будка" распределены по стране достаточно равномерно, присутствуют также и на Центральной Возвышенности). Самолётами не пользовались, хотя и слышали, что цены на них в некоторых случаях почти такие же, как и на автобус (внимание: не проверено!). Стоимость 1 километра на автобусе при достаточно длинных отрезках составляет около 16 исландских крон (расстояние в 200 километров будет стоить, соответственно, около 3200 крон, что соответствует примерно 35 евро). На коротких дистанциях такая схема, видимо, не работает - там следует ожидать более высокой "километровой" цены (внимание: данный выше расчёт стоимости - по состоянию на июль-август 2006 г.). Самым дешёвым оказался супермаркет Bonus, имеющий достаточно широкую сеть; кроме него стоит отметить супермаркеты Kronan, 10-11, 11-11 и Hagkaup.

• Достаточно интенсивное солнце (почти как на высокогорье) – необходимость взять с собой крем от загара.

В реальной обстановке: крем брать стоит. Быстрый загар и облупленные носы, несмотря на высокую степень защиты крема.

• Питьевая вода на маршруте. В интернетных форумах часто упоминается весьма мутная вода в реках на Исландской Возвышенности. Муть возникает за счёт контакта воды, текущей с ледников, с различными, в основном вулканогенными, породами. Бывалые треккеры указывают также, что воду эту можно пить, даже не дожидаясь отстаивания осадка.

В реальной обстановке: цвет воды (иногда даже молочно-розовый), честно говоря, напугал. Попытки пить такую воду, однако, никаких нарушений работы желудочно-кишечного тракта не вызвали. Довольно скоро мы заметили, что повсеместно, и с большой частотой, в эти реки стекают мелкие, иногда в виде тонкой струи, ручейки, вода в которых была абсолютно чиста.

Помимо учёта информации об Исландии, найденной в интернете, было учтено следующее: заказ по возможности большего числа услуг (самолет, автомобиль, автобус) заранее (и как можно раньше) через интернет; на маршруте наличие при себе расписания движения автобусов (движутся на отдельных участках редко, только 1 раз в день) и важных телефонов (например, спасательной службы, автопроката, аэропорта и т. д.); необходимость упаковать рюкзаки в защитные мешки с целью предохранения пластмассовых деталей и снаряжения, расположенного снаружи рюкзаков, при транспортировке на багажном конвейере в аэропорту (в эти же мешки рюкзаки упаковывались на ночь на случай дождя); точная планировка всего маршрута на основе карты, в связи с необходимостью своевременно вернуться в Рейкьявик и не пропустить свой самолёт (по окружной дороге R1 автобусы ходят, по среднеевропейским понятиям, очень редко).

В целом, благодаря тщательному анализу доступной в интернете информации и соответствующей подготовке к маршруту, Исландия не преподнесла нам неприятных сюрпризов.

Отметить стоит только необходимость брать с собой на Highlands какое-то эффективное средство от комаров, а еще лучше сетку-маску. Интернетная информация о многочисленных и злостных исландских комарах касалась региона вокруг озера Mývatn.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Исландии также читали:

  Традиции Исландии

  Долина гейзеров и вулканов

  Другой Рейкьявик

  Полезные советы для тех, кто собирается в Исландию

  Океаническое сафари

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU