Сальвадор
Сальвадор
Танзания
Танзания
Эритрея
Эритрея
Камерун
Камерун
Намибия
Намибия
Нигерия
Нигерия
Тонга
Тонга
Польша
Польша
Суринам
Суринам
Монголия
Монголия
Монако
Монако
Шри Ланка
Шри Ланка
Судан
Судан
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

Республика ИсландияРеспублика Исландия расположена в северной части Атлантического океана, у Северного полярного круга и удалена от основных материков Европы на 1000 километров. Из-за своего расположения её часто называют «отшельником Атлантики».

Исландия была открыта ирландскими монахами, вероятно, в конце VIII века, а спустя столетие норвежский военачальник Ингольфр Арнарсон провел первую зимовку на месте, где стоит сейчас столица Исландии.

По древней легенде в 871 году норвежский корабль попал в сильный шторм. Команда была на краю гибели. В отчаянии хозяин корабля Ингольфр Арнарсон дал обед перед богом, что он поселиться на том месте, где корабль будет спасен. Это место оказалось у берегов острова, который впоследствии был им же назван Исландией — «ледяной страной». Норвежец сдержал клятву и через три года вернулся вновь со своими друзьями на место спасения, основав поселок, который потом вырос в город Рейкьявик.

Многие годы Исландия была подчинена другим государствам Северной Европы, с середины XIII века — Норвегии, а с 1380 года и на протяжении более пяти веков она находилась под властью Дании. В 1918 году Исландия была провозглашена независимым государством в унии с Данией. 17 июня 1944 года островное государство вышло из унии и объявило себя суверенным. Тогда и был создан исландский герб.

Флаг ИсландииГеральдический щит французской формы несет рисунок национального флага страны: на лазуревом поле червленый крест с серебряным окаймлением. Щит поддерживается сразу четырьмя щитодержателями стоящими на острове: орлом, драконом, великаном с дубинкой и быком. Они же духи-хранители Исландии и согласно древним сагам должны охранять остров от датских королей.

Символика цветов исландского флага такова: червленый — огонь вулканов, серебряный — вода гейзеров, лазурь — цвет моря и неба.

Столица Исландии — Рейкьявик возник в 874 году. Его имя происходит от староисландских слов reyka — «пар» и vik — «селение», то есть означает селение у парящих источников. Статус города он получил почти через столетие со дня своего основания, в 1786 году.

Город Рейкьявик имеет герб следующего содержания: на лазуревом поле три серебряных ломанных узких пояса с наложенными на щит двумя мачтами в виде столбов такого же цвета. На столбах в верхней части по две черных полосы.

Мачты в гербе, утвержденном в 1957 году, символизируют двухмачтовый корабль Ингольфра Арнарсона, первого поселенца Исландии, в память о котором воздвигнут красивый памятник в Рейкьявике.

 Страницы: 1

Перепубликация с gerb.murman.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Города Исландии

  Сага об Исландии

  Чудесландия

  Культура

  Озеро Миватн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU