Майотта
Майотта
Сальвадор
Сальвадор
Ботсвана
Ботсвана
Чехия
Чехия
Бутан
Бутан
Малави
Малави
Нигерия
Нигерия
Бурунди
Бурунди
Кипр
Кипр
Ниуэ
Ниуэ
Румыния
Румыния
Словения
Словения
Андорра
Андорра
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Где сходятся ад и рай

Где сходятся ад и рай

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 12

ИсландияЕвропейский остров, который втрое ближе к Америке, чем к Старому Свету. Страна с самым старым действующим парламентом в мире, ставшая независимой чуть больше шести десятков лет назад.

Небольшой остров, касающийся своим краем Северного полярного круга и имеющий при этом среднюю температуру января около 0 градусов по Цельсию. Государство, за многовековую историю своего существования не имевшее собственной армии (да, по сути, нет ее у него и сейчас), но одним из первых вступившее в НАТО. Это все – Исландия.

Норвежские викинги, не согласные с политикой создания единой королевской власти, в 874 году высадились на суровом острове, который назвали «Исландией», то есть «Ледяной страной». Они расселились по побережью, занимаясь пастбищным скотоводством и морским промыслом. А уже в 930 году, осознав бесперспективность института кровной мести, представители родовой знати впервые собрались на совет – альтинг, который стал ежегодным. Так сформировался первый в средневековой Европе парламент – даже христианство было введено на острове в 1000 году по его решению!

Первопоселенцы своим трудом заработали право владеть этой удивительно красивой землей, закрепив его с помощью своего языка (остающийся почти неизменным с XII века исландский – это вариант древненорвежского). Своим холмам, болотам и долинам, фьордам, заливам и бухтам они дали названия, многие из которых в высшей степени поэтичны: Блаускоугар (Синие леса), Хельгриндюр (Уступы смерти), Хейнгифосс (Висячий водопад) и т.д. Это ли не свидетельство того, что исландский народ постигал землю глазами, мыслью и сердцем, а не только жил на ней! Вообще поэтические традиции здесь такие же древние, как и сам народ, а доля поэтов, весьма уважаемых членов общества, всегда была высокой. Поскольку архитектурных памятников прошлого на острове нет, особенно дорого исландцам единственное материальное свидетельство их древней культуры – рукописи. И они болезненно воспринимают, что большинство их старинных пергаментов находятся вне Исландии – в XVII веке страна находилась под властью Дании, и средневековые манускрипты интенсивно вывозились в метрополию, а кое-какие попали в Швецию, Германию, Голландию и Норвегию.

Столица ИсландииНепросты и разнообразны пути, которыми земля формирует живущий на ней народ. Исландцы через три века свободы попали под власть норвежских, а позже – датских королей. Хотя деятельность альтинга почти не прерывалась, полную свободу остров получил лишь в 1944 году. Теперь исландцы больше не умирают от голода и тягот жизни, свободно путешествуют по другим краям и менее привязаны к своей стране, чем раньше. Но сама земля, ее расположение и природа оказывают глубокое влияние на их мысли, чувства и поступки. Все больше людей со всего мира приезжают в Исландию. Многие здесь обзаводятся семьями – ведь, увидев эту страну, ее климат, образ жизни, сложно отказаться от возможности остаться здесь навсегда.

Исландия находится на перекрестке разных миров. На острове выводят потомство птицы из полярных районов и стран умеренного пояса, из Европы и Америки – здешний птичий мир уникален. То же можно сказать о геологии страны. Остров сформировался на стыке двух литосферных плит, которые постепенно расходятся. При каждом вздохе подземных глубин возникает новая твердь – она занимает место той, которую истачивает лед, смывают волны и сдувают ветры. Силы природы постоянно меняют облик Исландии; но страна остается собой.

Исландцы больше не испытывают тех неудобств, с которыми была сопряжена их жизнь в старые времена. Искусно сделанная одежда защищает от воды и ветра, просторные и прочные дома позволяют заниматься теми видами культурной деятельности, к которым влечет дух. Буйство непогоды еще может нанести ущерб, не говоря об опасностях, что несут с собой землетрясения и извержения вулканов, но спасательные команды отлично подготовлены и оснащены мощными техническими средствами, их работа хорошо организована. Современным исландцам открыто много возможностей, и они гораздо более защищены, чем их прародители.

Исландия – миниатюрная страна (даже людей здесь живет немного – всего около 350 тысяч). Большие на острове лишь горы, гейзеры да водопады. Лошади – и те из-за низкорослости экспортировались в Англию для работы в шахтах. Травы почти не видно, а грибы выглядят гигантскими мутантами – ведь деревья карликовые. При этом овец на острове вдвое больше, чем людей. Их за забор не загоняют, они так и гуляют, щиплют дефицитную растительность.

Четыре времени года в Исландии появились совсем недавно.

 Страницы: 12

С этой статьей об Исландии также читали:

  Рейкьявик – надо ехать!

  Отчет о поездке в Исландию

  Нордический характер

  Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

  5 причин поехать в Исландию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU