Мали
Мали
Гаити
Гаити
Вануату
Вануату
Колумбия
Колумбия
Перу
Перу
Иордания
Иордания
Греция
Греция
Мьянма
Мьянма
Боливия
Боливия
Науру
Науру
Эфиопия
Эфиопия
Гибралтар
Гибралтар
Бельгия
Бельгия
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - История Исландии

История Исландии

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 12
Первыми поселенцами на территории Исландии были ирландские монахи, которые вплоть до начала IX века рассматривали Исландию как пристанище для уединения. Вслед за ирландцами Исландию посетили норвежцы, которые и стали здесь первыми постоянными поселенцами. Это была Эра заселения. Ее временные рамки ограничиваются 870-930 годами. Одной из причин, по которой люди приезжали в этот суровый северный край, была политическая нестабильность на основной территории Скандинавии.
   
Сбежав от политических дрязг, новые поселенцы решили установить на своей новой родине отличный от привычного государственный строй - была провозглашена парламентская система управления страной. Были организованы окружные ассамблеи и Альтинг (Национальная Ассамблея), а также был принят свод законов страны. В 999 году в качестве государственной религии было провозглашено христианство, что обозначило некоторое подобие единства государства, помогая устранять возникавшие время от времени разногласия как среди лидеров страны, так и среди различных слоев населения. В течение следующего века аграрная экономика страны, построенная в стране вопреки недовольству, развивалась очень быстрыми темпами.
    
Со временем Исландия стала стартовой площадкой для исследований, проводившихся в Северной Атлантике. Так, выросший в Исландии сын норвежского изгнанника Эрик Рыжий в 982 году колонизировал Гренландию, а его сын - Лейф Эрикссон - знаменит тем, что стал первым европейцем, достигшим берегов Северной Америки, которой он дал название Плодородная Винландия. Правда, по одной из более достоверных исландских легенд, Лейф Эрикссон узнал о Винландии от своего соотечественника Бьярни Херьолфссона, достигшего сервероамериканских земель на 14 лет раньше Эрикссона. Как бы то ни было, эти путешествия стали одним из источников культурного расцвета Европы.
  
Традиционным видом литературы в Исландии считается поэзия; произведения писались в основном по мотивам героических похождений или достижений. В конце XII - начале XIII вв. началась Эра Саг, потеснивших поэтическое искусство. Саги являли собой эпические или драматические повествования о первых поселенцах, любовных переживаниях, конфликтах и развитии страны. Все это создавало у жителей Исландии ощущение значительного культурного наследства, оставленного предками, а также являлось для них развлечением, которому многие предавались в периоды долгих и холодных зимних ночей.
   
К концу XIII века мирный период, длившийся почти 200 лет, подошел к концу. Исландия вступила в ужасную Эпоху Стурлунг, ознаменовавшуюся жестокостью и коварными политическими играми. Жестокий король Норвегии Хакон Хаконарсон завладел Исландией и провозгласил ее норвежской провинцией, подвергнув ее беспощадному разграблению. Вдобавок к этому в 1300, 1341 и 1389 годах, неся смерть и разрушения, произошли извержения вулкана Гекла. Помимо вышесказанного, в 1349 году страну поразила эпидемия черной чумы, унесшая жизни значительного числа граждан страны и, как следствие, значительно ухудшив торговый баланс Исландии.
   
В конце XIV века Исландия подпала под власть датской короны. Конфликты между церковью и светской властью привели к тому, что официальной религиозной доктриной страны стало лютеранство. На протяжении двух следующих столетий Исландия была сильно "покалечена" свирепствовавшими на ее территории датскими охотниками за наживой, пиратами, а также страдала от большого числа природных катаклизмов.
   
В 1874 году господству Дании над Исландией был положен конец - в стране была принята Конституция, а местным властям датчанами было дозволено самим решать вопросы внутренней политики. Полностью же Исландия вышла из-под зависимости от Дании в 1918 году, став независимым государством Датского Королевства.
 Страницы: 12

С этой статьей об Исландии также читали:

  Исландия

  Что такое Исландия

  Исландская рыболовная сага

  Лаки и Хельгафелль

  Исландия - страна смелых гурманов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU