Мали
Мали
Бенин
Бенин
Либерия
Либерия
Руанда
Руанда
Чили
Чили
Ангола
Ангола
Андорра
Андорра
Сингапур
Сингапур
Венесуэла
Венесуэла
Колумбия
Колумбия
Ватикан
Ватикан
Оман
Оман
Пакистан
Пакистан
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - История Исландии

История Исландии

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 12
При этом Копенгаген сохранил за собой ответственность за предоставление военной защиты и проведение от имени Исландии внешней политики. Однако в 1940 году территория Дании была оккупирована Германией. В Исландии поняли, что Королевство не в состоянии сохранить власть в этой своей заморской колонии, и было решено просить о предоставлении полноценной независимости, что и было сделано 17 июня 1944 года.
   
После оккупации Дании и провозглашения независимости Исландии последняя оказалась по сути беззащитной, что использовали войска союзников, введя на территорию острова американские и британские войска. И до сих пор, несмотря на усиливающееся всеобщее недовольство, американцы остаются на острове. Британцы же навлекли на себя гнев островитян тем, что в 70-х гг. отказались признать расширение границ рыболовецких промыслов Исландии. С тех пор противостояние военных кораблей исландского и британского флотов стало признаком рыболовецкого сезона.
       

В последние годы экономика Исландии была недостаточно устойчивой - квоты на вылов рыбы были сокращены, уровень безработицы вырос, а курс местной валюты - кроны - сильно упал. Постоянные конфликты, вытекающие из работы Международной комиссии по китовому промыслу, между природоохранными организациями и представителями китобойной индустрии также не способствует улучшению ситуации. В 2000 году правительство с целью предотвращения дальнейшего экономического спада подписало беспрецедентное соглашение с корпорацией "deCODE Genetics", в соответствии с которым работниками компании будет собрана детальная база данных относительно ДНК каждого из 280 тысяч граждан Исландии. Целью исследования будет изучение генов голубоглазых и блондинистых потомков викингов для возможного излечения из от некоторых генных заболеваний, а кроме того эта сделка позволит государству заработать не одну сотню миллионов долларов.

 

 Страницы: 12

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей об Исландии также читали:

  Оскал бургерного капитализма

  Там, где почти нет русских

  Горячее сердце ледяной страны

  Тресковые войны

  Что такое Исландия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU