Йемен
Йемен
Малави
Малави
Ботсвана
Ботсвана
Гуам
Гуам
Джибути
Джибути
Сальвадор
Сальвадор
Бельгия
Бельгия
Кувейт
Кувейт
Уганда
Уганда
Вануату
Вануату
Маврикий
Маврикий
Пакистан
Пакистан
Швеция
Швеция
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Кухня Исландии

Кухня Исландии

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

Кухня ИсландииИсландцам в древние времена редко удавалось полакомиться свежими продуктами. Чтобы сохранить добытые с большими трудами рыбу и мясо, им приходилось сушить, вялить, мариновать продукты. Эти традиции сохранились до сих пор.

Мясо, обычно баранина, коптится, солится и маринуется в молочной сыворотке. Исландцы используют практически все части животного. Они изготавливают пудинги и колбасы из крови и печени, рубленый овечий ливер - салатур, опаленные, маринованные или вареные головы овец - свирд, жареное "до углей" мясо "блейкйа", своеобразный шашлык из баранины, копченая ягнятина "хангикьот", бараньи яички и другие.

Рыба так же высушивается, солится и коптится. Туристам часто предлагают весьма экзотические блюда, например, хакарл: мясо акулы, хранившееся в земле около 2 месяцев и обладающее из-за этого соответствующим запахом. Подается маленькими кусочками и запивается исландским шнапсом.

В Исландии употребляют и молочные блюда, чаще всего «скир», похожий одновременно на йогурт и творог. Раньше его сдабривали ягодами, теперь добавляют и мороженое. Получается очень вкусно. В спортивных комплексах для поднятия тонуса и утоления жажды предлагают скир, разбавленый водой с фруктовым пюре или соком.

В Исландии можно найти и мучные блюда, например, ржаные блинчики (flatkaka) с копченым мясом ягненка (hangikjot). Если добавить немного масла, получится еще вкуснее. Или вполне для нас привычные бутерброды из ржаного хлеба с различными компонентами. Самый популярный бутерброд - копченый лосось (lax) с ржаным хлебом (rugbraud). Вместо лосося можно использовать маринованная сельдь, колбасные рулеты, паштет из ягненка.

Раньше в Исландии практически совсем не знали овощей. Сейчас они все больше входят в обиход.

Излюбленный напиток – кофе. Его можно считать национальным напитком. Исландское пиво из картофеля напоминает шнапс. Прочие спиртные напитки есть, но очень дороги.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travel2iceland.info


С этой статьей об Исландии также читали:

  Исландия – к центру земли

  Океаническое сафари

  История Исландии

  Оскал бургерного капитализма

  Водопад Детифосс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU