Майотта
Майотта
Индонезия
Индонезия
Йемен
Йемен
Мали
Мали
Австралия
Австралия
Иордания
Иордания
Канада
Канада
Уганда
Уганда
Гуам
Гуам
Ливия
Ливия
Австрия
Австрия
Зимбабве
Зимбабве
Джибути
Джибути
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Исландия - страна смелых гурманов

Исландия - страна смелых гурманов

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

Исландия - страна смелых гурмановОдним из самых высоких рейтингов ресторанной кухни в мире обладает Исландия. В кулинарных традициях этой страны объединились блюда и восточной, и французской, и итальянской кухни. Но в ней также присутствует особая индивидуальность, которую невозможно забыть или с чем-то перепутать. В силу сурового климата, бедного растительного и животного мира, Исландия, к сожалению, не может претендовать на номинацию богатой и разнообразной пищи. Но, в то же время, невозможно обойти стороной «изысканные» и необычные рыбные блюда, любимое яство исландцев.

Подход к рыбе в этой стране особый. Ее по-особому сушат, солят и коптят. Для туристов готовят специфически-экстремальные блюда. Одним из таких является хакарл – мясо акулы, на протяжении 2-х месяцев пролежавшее в земле, и, соответственно, имеющее характерный запах, порезанное мелкими кусочками и залитое исландским шнапсом. Здесь, наверное, сказалось прошлое исландцев. Ведь, еще издревле, исландцам редко удавалось полакомиться свежими продуктами. И, непосильным трудом найденное мясо и рыбу выбрасывать не рекомендовалось.

Рестораны Исландии специализируются также на не менее необычном способе приготовления баранины. Ее коптят, солят и маринуют в молочной сыворотке. В целях экономии используют все, хоть немного съедобные, части животного. Блюда из баранины не менее экстремальные. Это и свирд – вареные, маринованные или просто опаленные головы овец, и салатур – овечий рубленый ливер, и "блейкйа" - выжаренная до самых углей баранина и много других изысков, которые сможет попробовать только смелый турист.

Но не так страшна исландская кулинария, вы можете отведать, например, и менее экстравагантные блюда из мучных изделий (например, ржаные блинчики с мясом ягненка), а также мясо и тюленя, китовую ворвань, традиционную исландскую похлебку и морепродукты.

Национальное угощение Исландии – «скир», это нечто среднее между творогом и йогуртом, блюдо готовится из пастеризованного снятого кислого молока.

Все больше входят в рацион исландцев овощи и фрукты, мало употребляемые раньше. Из напитков Исландия предпочитает пить кофе, а национальный напиток страны – бреннивин – пиво из картофеля, напоминающее шнапс. В основном же, спиртные напитки из-за дорогой стоимости особой популярностью не пользуются.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.islandiatur.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Воюющий остров

  Центр пустоты

  Исландская рыболовная сага

  Народ Исландии

  Тепло и мягкость "страны льда"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU