ОАЭ
ОАЭ
Палестина
Палестина
Гондурас
Гондурас
Барбадос
Барбадос
Токелау
Токелау
Мьянма
Мьянма
Ниуэ
Ниуэ
Гвиана
Гвиана
Гамбия
Гамбия
Мальдивы
Мальдивы
Танзания
Танзания
Ангилья
Ангилья
Индия
Индия
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - График работы магазинов

График работы магазинов

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

Магазины в стране работают с 10.00 до 18.00 с понедельника по пятницу и с 10.00 до 14.00 по субботам. Киоски открыты с 10.00 до 18.30 с понедельника по четверг, с 10.00 до 19.00 в пятницу, с 10.00 до 16.00 в субботу и с 13.00 до 16.00 в воскресенье.

В магазинах беспошлинной торговли - в аэропорту "Кефлавик", а также в сувенирном магазине туристического бюро в Рейкьявике, помимо всего прочего, торгуют товарами местного производства - пушистыми, окрашенными в земляной цвет Лопи, шерстяными одеялами и пальто, жакетами и варежками (в ремесленных мастерских их в ручную окрашивают в натуральные цвета). Среди сувениров очень популярна керамика с элементами застывшей лавы.

Обед в ресторане среднего класса обойдётся в 1 000-1 200 крон, номер в гостинице среднего класса - от 8 000 до 10 000 крон в сутки.

В Исландии, чаевые обычно дают лишь швейцарам в ресторанах и гостиницах.

Шоппинг

ИсландияГлавная торговая улица, называется - Bankstraeti, которая затем расходится на две - Laugavegur и Skolavordstigur. Вторая улица является кратчайшим путём к главному городскому собору Hallgrimskirkja, так что найти её крайне просто.

В августе начинается сезон распродаж, ключевое слово - УТСАЛА. В Рейкьявике два крупных торговых центра - Смаралинд и Крингланд. Крингланд находится непосредственно в Рейкьявике, на улице Miklabraut, которая является продолжением Hringraut. Смаралинд - более крупный центр, но расположен в городе-спутнике Коупавогуре. От центра Рейкьявика до него, около шести километров.

В торговом комплексе Смаралинд (точнее через дорогу от него), в магазине RUMFATA LAGERINN (с курочкой на эмблеме) можно полностью экипироваться для путешествия. Походная одежда, коврики, непромокаемые куртки, палатки - любое оборудование, и по ценам меньшим, чем в Москве. Особенно если взять чек Tax free. Качество товаров среднее. Доехать можно на автобусах, с номерами маршрутов 16, 17, 18 и 114.

В окрестностях Рейкьявика находится местность с названием Алафосс. Здесь располагается старинная фабрика по переработке шерсти, а при ней магазин, где можно приобрести недорогие и качественные изделия из шерсти, а также любые сувениры, и значительно дешевле, чем в самом Рейкьявике. Проезд по дороге № 1 на север (к фьордам) и по указателю направо. Исландские шерстяные изделия - это нечто яркое, теплое и не дающее усадки.

Самая известная местная торговая марка современной одежды - 66 NORTH.

Колапорт - блошиный рынок, работает по выходным, находится рядом с портом - в ближайшем к нему здании - в большой белой бетонной коробке. Здесь же можно попробовать сушеное мясо акулы и другие национальные блюда из рыбы. Поистине уникальная возможность - ведь найти рыбу в Исландии практически невозможно, она вся уходит на экспорт.

Tax Free

Большинство магазинов входят в эту систему. При вывозе товаров из страны в аэропорту возвращают 15 % от стоимости. Для этого нужно оформить в магазине чек и стоимость покупки должна быть не меньше 5000 крон (чуть меньше 2000 рублей).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.about-iceland.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Чудесландия

  Ватнаекуль - самый большой ледник в Европе

  Природа Исландии

  Природная красота Исландии

  Исландцы разочаровались в капитализме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU