Египет
Египет
Гренада
Гренада
Барбадос
Барбадос
Гайана
Гайана
Кения
Кения
Кипр
Кипр
Швейцария
Швейцария
Нигерия
Нигерия
Румыния
Румыния
Бурунди
Бурунди
Эфиопия
Эфиопия
Марокко
Марокко
Чехия
Чехия
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Зачем ехать в Исландию?

Зачем ехать в Исландию?

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

Далекий, затерянный в океанских волнах островок, тихий, непохожий, непонятный, кто о нем помнит и что о нем знают? Ни новостей в лентах, ни упоминания в школьных курсах. Другой мир, другая планета со своим чувством ритма и времени, со своим отношением к быту и политикой невмешательства в жизни прочих государств.

10 вещей, которые необходимо сделать/посетить в Исландии:

1. Золотое кольцо (Золотой водопад, долина гейзеров, вулканический кратер Керид)

2. Наблюдение за китами

3. Посещение озера Миватн (на севере острова)

4. Ужин дома у исландского ремесленника

5. Круиз по ледниковой лагуне

6. Катание на исландских лошадях

7. Рыбалка на форель или лосося

8. Поездка на суперджипах

9. Наблюдение за птицами

10. Катание на собачьих упряжках

Когда ехать: Июль-август – это лето, когда температура на юге достигает 20-25 на солнце. Зима приятная, мягкая, средняя температура января – около нуля. Любителям животных и птиц ехать все же лучше летом.

Кухня: Исландская кухня в основном базируется на рыбе и баранине, так как подверглась значительному влиянию Скандинавских и Европейских традиций. Исландский лосось - отличный деликатес и подается во множестве форм, одна из которых - маринованный лосось, называемый “гравлакс” (gravlax).

Рыба в Исландии - одна из важнейших статей экспорта и составляет до 80 процентов валового национального продукта. Много внимания уделяется овощам, выращиваемым в теплицах, подогреваемых паром из естественных гейзеров. Специальные блюда включают: “хангикьот” (hangikjot) - копченый ягненок; “хардфискур” (hardfiskur) - сушеная рыба; “скир” (skyr) - творог; исландский “силд” (sild) - сельдь, маринованная с различными специями.

В последнее время в Рейкьявике увеличилось количество мест, где можно перекусить и сейчас есть хотя и небольшой, но вполне симпатичный выбор ресторанчиков, цены в которые по карману любому.

ИсландияЛюди: Исландцы – люди спокойные – ландшафт с климатом располагает, но благодаря этим же факторам – творчество в них вызревает, как вино, и выплескивается ярким цветом на городские улочки, которые необыкновенно уютны и на фоне окружающей суровой действительности цветные домики, многочисленные клумбы, загадочные современные скульптуры и рисунки вносят разнообразие и заставляют улыбнуться.

В своем маленьком мирке они кропотливо заботятся о быте, налаживают контакты с внешним миром без особого стремления, но дружелюбно, с особой тщательностью оборудуют каждый благоприятный уголок их пустынной и суровой земли.

Сувениры: Остров славится непромокаемой овечьей шерстью, из которой вяжут варежки, шапочки, свитера, шарфики. Базальтовые украшения на любителя, местная горилка – бреннивин заинтересует любителей гастрономических разнообразий.

Природа: Здесь она в своей первозданной красоте и чистоте. Поражает прежде всего огромные незаселенные и неосвоенные пространства. Будь то бескрайние лавовые поля, где кроме чернеющей массы не видно ни единого живого существа. Под палящим солнцем ветер гоняет облака, оставляя на земле все бездвижимым и спокойным. Точно земли Мордера. Или же безграничные луга, заросшие травой, пестреющие кучерявыми белыми комочками, пасущимися овечками. Или те самые прославленные исландские горячие источники, что из-под земли несут тепло и нестерпимый запах серы.

Удивляешься и огромным лавовым пляжам с черным песком, которые тянуться вдоль неприветливого северного океана, совсем не располагающего к купанию. И горным дорожкам, похожим на тропы лесников и пастухов. Ощущение, что ты один на этой планете постоянно одолевает.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vista-tour.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  На аукцион eBay выставили Исландию

  Народ Исландии

  Острова Вестманнэйяр

  Другой Рейкьявик

  Пивные реки, лососевые долы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU