Ирландия
Ирландия
Таиланд
Таиланд
Вьетнам
Вьетнам
Ватикан
Ватикан
Индия
Индия
Швейцария
Швейцария
Оман
Оман
Марокко
Марокко
Исландия
Исландия
Боливия
Боливия
Руанда
Руанда
Румыния
Румыния
Венесуэла
Венесуэла
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Наличные Vs кредитные карты

Наличные Vs кредитные карты

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 12
Исландия, лежащая в холодной Атлантике у самого Полярного круга, в некотором смысле напоминает жаркую Австралию. А именно в том смысле, что "внутри" обеих этих стран человеческая жизнь почти невозможна. Прокаленная солнцем австралийская и промороженная исландская пустыни одинаково живописны и одинаково суровы.
   
Поселения в Исландии (как и в Австралии) лепятся к морскому побережью. Зато в них жизнь обустроена на передовом европейском уровне.
  
Исландская валюта, правда, в отличие от австралийской, не фигурирует в списке ключевых мировых денежных единиц. Но вовсе не потому, что исландская крона плоха. Это полноценная СКВ, устойчивости которой могли бы позавидовать кое-какие европейские народы, проживающие в благодатных субтропиках. Дело, скорее, в национальном исландском характере. Островитяне скромны и сосредоточены на домашних делах. Им ни к чему проталкивать свои деньги в какие-то иностранные рейтинги.
   
Нынешний обменный курс исландской кроны тоже скромен: 71,52 за доллар США. Исландцы по этому поводу не комплексуют: они зарабатывают ровно столько "маленьких" крон, чтобы наслаждаться одним из самых высоких в мире уровней жизни.
   
Крона (сокращенное обозначение - Ikr) формально делится на 100 аура. При нынешнем обменном курсе аура не чеканят. В обращении находятся монеты номиналом 1, 5, 10, 50 и 100 крон и банкноты - по 500, 1.000, 2.000 и 5.000 крон.
  
Иностранную валюту на остров можно ввозить без ограничения. Нельзя только расплачиваться ею.
  
Обменивать импортные дензнаки на местные выгоднее всего в банках. Обменные пункты, которые тоже существуют в Исландии, берут довольно высокие комиссионные - до 9%.
  
В банках комиссия за обмен наличных и дорожных чеков в иностранной валюте не превышает 1-2%. Обслуживают они и другие распространенные в западном мире виды чеков, хотя и не все на таких божеских условиях. К примеру, за так называемые Еврочеки (Eurocheques) там можно выручить всего 75% их номинала (то есть комиссия составляет 25%!). Эти платежные документы мы решительно не рекомендуем для поездок в Исландию. К счастью, в нашей стране они не очень популярны.
  
Зато с распространенными у нас дебетовыми электронными карточками систем Cirrus и Maestro на северном острове - раздолье. В целом по Европе такие карточки принимаются относительно небольшим числом финансовых учреждений и торговых заведений. Но в Исландии - повсеместно.
   
Настоящие кредитные карточки - тоже очень удобное средство расчета в Исландии. Все наиболее распространенные мировые системы: MasterCard, VISA, Dinners Club, American Express, Eurocard - принимают и банки, и торговые точки, включая самые маленькие и отдаленные. Сами исландцы пользуются карточками даже для оплаты мелких повседневных покупок, например, в булочной или гастрономе.
   
Это очень удобно для иностранцев, путешествующих по маленьким исландским поселкам. Банки там есть далеко не везде, а иностранные наличные исландцы, как уже сказано, не берут.
 Страницы: 12

С этой статьей об Исландии также читали:

  Добро пожаловать в Рейкьявик!

  Океаническое сафари

  Исландия манит как магнит

  Бананы с острова гейзеров

  Туризм в Исландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU