Колумбия
Колумбия
Намибия
Намибия
Румыния
Румыния
Тунис
Тунис
Германия
Германия
Малави
Малави
Бельгия
Бельгия
Польша
Польша
Нигерия
Нигерия
Иордания
Иордания
Барбадос
Барбадос
Испания
Испания
Гайана
Гайана
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Золотое кольцо

Золотое кольцо

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 12

Тингведлир

ТингведлирТингведлир (Поля Тинга) - место встречи двух континентальных геологических платформ: североамериканской и европейской. Почему-то в месте их встречи земля проваливается. Дно провала занимает большое озеро, из которого выглядывают конусы ещё не затонувших вершин. Берега провала, состоящие из застывшей лавы, откалываются слоями и валятся в сторону озера. Высота этих слоев - многие метры.

Между разломами бродят толпы туристов. По одному из разломов бежит большая речка, сорвавшаяся в него живописным водопадом. Это рукотворное сооружение древних исландцев - они повернули русло реки для снабжения Альтинга (парламента) чистой водой, ну, и, наверное, для того, чтобы бегущая вода смягчала бушующие здесь политические страсти.

Можно подойти к озеру - от него отходят длинные и узкие заливы, зажатые цветными каменными берегами. Потоки лавы застыли причудливыми складками. Мхи придают скалам дополнительное своеобразие.

Подробнее об Альтинге. Если переводить название Тингведлир полностью, то оно будет означать - Поля Собрания. Здесь в 930 году впервые собрались представители разных кланов, населявших остров. Считается, что после этого разрозненные, и часто враждующие потомки викингов сложились в единую нацию.

Долина гейзеровАльтинг обладал верховной законодательной и судебной властью, а исполнительная власть была в руках вождей. В 1000 году собрание вынесло самое важное решение в своей истории. После ожесточенных споров между язычниками и христианами, стороны договорились принять всей страной христианство. Тем самым удалось сохранить единство народа, избежать гражданской междоусобицы и сохранить связи с Европой.

Дело закончилось миром благодаря одному человеку по имени Торгейр. Это был уважаемый всеми законоговоритель, говоря современным языком - глава парламента, к тому же знавший все законы наизусть. Споры между язычниками и христианами могли привести к кровопролитию. Ситуация зашла в тупик, страсти накалялись. Противоборствующие стороны решили положиться на мнение Торгейра. Сам он до этого был язычником. Целый день и всю ночь пролежал он в своём шатре, размышляя. Наутро законоговоритель огласил решение. В своей речи он сказал, что недопустимо, когда страна раздирается на разные группировки и не имеет единого закона, а люди крайних взглядов не слушают друг друга. Страна может быть крепкой, только если существует общий для всех закон.

Его решение было таким: все должны принять христианство. Но при этом допускалось следовать старым языческим обычаям и почитать древних богов. Может быть, его компромисс никого не удовлетворил, но все подчинились. Множество народа тут же крестились в холодных водах озера. Последний раз старый Альтинг собирался на этих полях в 1798 году.

От Рейкьявика до Тингведлира 40 км. По дороге № 1 на север, затем поворот на дорогу № 36.

Долина гейзеров

Долина гейзеров, маршрут проезда: по дороге № 36 - 34 км, затем поворот на дорогу № 35 налево и через 52 км вы у цели. Этот путь идёт по асфальту. Можно сократить дорогу по грунтовке № 365 - этот вариант на 32 км короче (но рассчитан только на сухую летнюю дорогу).

Неpсмотря на громкое название, Долина Гейзеров не является в общем-то долиной. Это небольшая термальная площадка на склоне холма. Совсем небольшая. Источников около десятка. Большинство гейзеров включается крайне редко, знаменитый Гейзир только несколько раз в сутки проявляет свою активность. За всех отдувается Строккур. Он работает каждые пять минут, выдавая впечатляющую струю. После этого по склону долго журчат многочисленные ручьи.

Возле Долины Гейзеров очень дешевый ночлег. В проживание входит пользование термальными ваннами.

Гюдльфосс

Гюдльфосс, совсем недалеко (14 км по той же дороге № 35) от Долины Гейзеров находится Гюдльфосс - один из самых больших исландских водопадов. Он очень красив и по праву носит своё название - Золотой Водопад. Наверное, нельзя остаться равнодушным, глядя на него. Что-то писать про него бесполезно - это надо обязательно видеть! В узкое ущелье срывается огромная река. Потоки воды ревут на трех его ступенях, в воздухе висит водяная пыль.

В солнечную, погоду радугу над водопадом можно увидеть за несколько километров.

Если ехать к гейзерам дальним маршрутом по асфальтовой дороге, после съезда с 36-ой дороги на 35-ую, километров через пять справа будет кратер Керид. Кратер совсем небольшой, но с озером внутри.

 Страницы: 12

С этой статьей об Исландии также читали:

  Брилиантовое кольцо

  Клоунада желторотых паффинов

  Природа Исландии

  ООН назвала Исландию лучшей страной для жизни

  Край, где тают льды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU