Ирак
Ирак
Мальта
Мальта
Финляндия
Финляндия
Гваделупа
Гваделупа
Польша
Польша
Индия
Индия
Ливия
Ливия
Габон
Габон
Оман
Оман
Фиджи
Фиджи
Латвия
Латвия
Либерия
Либерия
Россия
Россия
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Природная красота Исландии

Природная красота Исландии

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 12

ИсландияВ переводе с древненорвежского «Исландия» означает «ледяная страна». Так прозвали остров первые поселенцы, перебравшиеся сюда со Скандинавского полуострова в середине IX века.Но вопреки своему названию и географическому положению Исландия находится у самого Северного полярного круга — это отнюдь не арктическая страна.

Исландцам повезло — берега их страны омывает течение Гольфстрим, которое несет на север теплые тропические воды из Мексиканского залива.

Но вечные льды в Исландии все же есть. Ледяные поля покрывают центральные районы острова, занятые плоскогорьем, которое поднимается над уровнем моря почти на две тысячи метров.

Есть много любителей поколесить по этому исландскому бездорожью. Они даже создали свой клуб. Кристиан — один из его членов.

Кристиан:

— У нас у всех полноприводные джипы. Мы их модернизируем — усиливаем подвеску, ставим колеса с изменяемым давлением в шинах. Я в свой много сил и денег вложил, пока довел до нужных кондиций.

У любителей внедорожников есть своя база. Председатель клуба Арн показал мне модернизированную машину, способную проехать по самым глубоким сугробам.

Арн:

— На такие автомобили ставят очень большие колеса. Давление воздуха в камерах — совсем низкое. Такими колесами внедорожник давит на снег значительно слабее, чем человек ногами.

Арн предложил мне убедиться в этом самой. Оказалось, для этого надо сунуть руку под колеса джипа. Боли я действительно не почувствовала никакой.

Природа ИсландииЛедники Исландии, конечно же, не только огромный полигон для разной экзотической техники. Они питают горные реки.

Ну и кроме того, ни одна европейская страна не может похвастаться таким обилием водопадов — в Исландии их несколько сотен.

В Исландии всего три солнечных дня в году. Поэтому только тогда, когда над водопадом Гольдфосс (Золотой водопад) появляются золотые нити радуги, начинаешь понимать, почему его так назвали.

Море и горы, ледники и водопады — все это исландцы населяли духами природы, богами-асами и грозными великанами.

Исландцы дольше других скандинавских народов оставались верны своим древним богам. Но в тысячном году норвежский король, власть которого распространялась и на остров, потребовал от них принять христианство. Сторонники старой и новой веры никак не могли друг с другом договориться. Тогда решили, что будет так, как скажет мудрый законоговоритель Торгейр.

Он удалился в уединенное место, где сутки предавался размышлениям. Вернувшись, Торгейр объявил, что Исландии следует принять христианскую веру. Сам он тут же крестился, а изваяния языческих богов сбросил в водопад на ближайшей реке.

В конце Х века язычники символично попрощались со своей древней религией, бросив колонны с изображениями богов в водопад. Время и вода поглотили еще одну историю, а водопад приобрел имя — Божественный.

ТингвеллирС XVII столетия в Исландии утвердилось лютеранство — одна из разновидностей протестантизма. Внутреннее убранство протестантских церквей отличается простотой, граничащей с аскетизмом… Никаких настенных росписей и икон, почитание которых протестанты считают идолопоклонством…

Единственная роскошь — это орган или клавесин, под аккомпанемент которого верующие во время службы хором исполняют псалмы.

Но зато архитектурный облик исландских церквей поражает разнообразием. Тут и скромные деревянные постройки, как будто сошедшие с картины XVII века. И совсем уж вольные модернистские фантазии…

С недавних пор у традиционного лютеранства появился конкурент: новое язычество — Асатру. Место для отправления своих обрядов современные исландские язычники выбрали не случайное.

Местечко Тингвеллир — это культовый и исторический центр Исландии. Здесь проходили первые собрания исландского парламента — альтинга. Этот парламент можно считать и первым в Европе.

В современной благополучной Исландии поклонение древним языческим божествам — скорее, все-таки хобби. Вряд ли даже среди новоявленных язычников есть такие, кто верит, что извержение вулкана или землетрясение — это кара, насылаемая разгневанными богами.

А трясет здесь часто. По Исландии проходит тектонический разлом, поэтому она отличается высокой вулканической активностью.

 Страницы: 12

С этой статьей об Исландии также читали:

  Природная красота Исландии

  Путешествие по Рейкьявику

  Лаки и Хельгафелль

  ООН назвала Исландию лучшей страной для жизни

  Там, где почти нет русских

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU