Китай
Китай
Фиджи
Фиджи
Армения
Армения
Румыния
Румыния
Мальта
Мальта
Бутан
Бутан
Гонконг
Гонконг
Тувалу
Тувалу
Камбоджа
Камбоджа
Словакия
Словакия
Монако
Монако
Ирак
Ирак
Индонезия
Индонезия
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Отдых в Исландии

Отдых в Исландии

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

Исландия Островное государство в северной части Атлантического океана, Исландия - наверное, одна из самых фантастических стран на земном шаре. Самое западное государство Европы, где находится самая северная столица мира. И природа здесь тоже самая-самая: удивительная и неповторимая. Нигде нет такого скопления вулканов, ледников, гейзеров, естественных горячих источников. Огромные лавовые поля и заснеженные вершины, водопады и северные сияния, многочисленные фьорды и утесы живописной береговой линии…заснеженные вершины, огромные лавовые поля, водопады и северные сияния. Изрезанная многочисленными фьордами и утесами береговая линия притягивает скопления самых разных видов птиц. Несмотря на суровое название, Исландия, в действительности, отличается достаточно мягким климатом, благодаря не только теплому Гольфстриму, но и своему внутреннему вулканическому теплу.

Отдых в Исландии: природные и климатические особенности страны.  Туры в Исландию привлекают путешественников со всего мира. Как ни странно, несмотря на суровое название страны, климат Исландии достаточно мягкий, благодаря вулканическому теплу и согревающим водам Гольфстрима.

Территория Исландии представляет собой вулканическое плато, усеянное горными вершинами, круто обрывающееся к океану, образуя огромное количество фьордов. Общая площадь Исландии около 103 тыс. кв. км., из них 11,8 тыс. кв. км. покрыто ледниками. Остров родился около 20 миллионов лет назад в результате вулканического извержения и с тех пор неуклонно продолжает расти и изменяться.

Столица Исландии и ее достопримечательности. Рейкьявик, - маленький городок, по сути единственный на острове. Основатель Рейкьявика Ингольфур Арнарсон неслучайно назвал город "Дымная бухта", ведь здесь можно увидеть удивительные туманы, окутывающие столицу Исландии непроглядной белой пеленой. Впрочем, летом в Рейкьявике, как правило, светит солнце, идут дожди и дуют ветра, а зимой, как ни парадоксально, в самой северной столице Земли не удастся полюбоваться на белые снежинки: теплые воды Гольфстрима оставили город без снега.

РейкьявикРейкьявик находится во фьорде, и здесь живет половина населения страны – 180 тысяч человек.

Основная архитектурная достопримечательность города – огромный лютеранский собор Хадльгримскиркья с 75-метровой колокольней, которая видна из любой точки Рейкьявика. Со смотровой площадки Хадльгримскиркьи открывается замечательная панорама.

Туры в Исландию: активный отдых и незабываемые впечатления. В Западной Исландии, между Рейкьявиком и полуостровом Клопнингснес, разместившимся у нижней части Западных Фьордов, расположен один из наиболее популярных природных парков страны Хусафетль. Геотермальные источники, живописная речка Кальда, березовые рощи и лавовые поля – именно здесь предпочитают проводить летний отпуск сами исландцы. В Хусафетле созданы все условия для активного отдыха: бассейн и поле для гольфа, конные экскурсии и рыбалка, многочисленные пешеходные тропы и чарующие пейзажи.

В Восточной Исландии находится самое длинное исландское озеро и крупнейший лес, о котором сами жители страны в шутку говорят: «Заблудился – просто встань на ноги!». Восточная Исландия – это изрезанные фьордами берега, заснеженные вершины гор и небольшие фермерские хозяйства. Один из популярнейших пешеходных маршрутов здешних мест - от северной деревушки Боргарфьордур Эйстри к южной деревушке Брейддалсвик через городок Сейдисфьордур, где расположен паромный терминал, связывающий Исландию с Фарерскими островами и Норвегией.

Северная Исландия включает восемь полоуостровов, отделенных друг от друга заливами и фьордами. Северная столица Акюрейри, знаменитое озеро Миватн и национальный парк Йокульсаарглюфур – основные достопримечательности этой части острова.

Визитной карточкой Южной Исландии, несомненно, может считаться ледник Ватнайокудль, крупнейший в мире после поверхности Антарктиды и Гренландии. Ледник дал жизнь и другой местной достопримечательности – ледниковой лагуне Йокульсаарлоон (Jokulsarlon).

Высокогорье Центральной Исландии практически незаселенно. По здешним дорогам удобнее всего путешествовать на полноприводных джипах, любуясь завораживающими пейзажами, лишенными любых признаков цивилизации.

Отдых в Исландии неповторим и незабываем. Подарите себе увлекательное путешествие по самой фантастической стране мира!

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ayda.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Золотое кольцо

  Города Исландии

  Другой Рейкьявик

  Ландманалёйгар

  Воюющий остров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU