Литва
Литва
Албания
Албания
Мексика
Мексика
Греция
Греция
Македония
Македония
Пакистан
Пакистан
Ватикан
Ватикан
Кипр
Кипр
Лаос
Лаос
Доминика
Доминика
Ангилья
Ангилья
Мартиника
Мартиника
Исландия
Исландия
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Тресковые войны

Тресковые войны

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

ИсландияВ 1952 году Исландия в одностороннем порядке увеличила свою экономическую зону до четырех миль и запретила иностранным судам вести промысел в фьордах и бухтах. Этот запрет способствовал восстановлению численности трески и других пород, ведь в бухтах находятся их нерестилища. Все страны отнеслись с пониманием к увеличению экономической зоны. За исключением Великобритании. В дальнейшем между двумя государствами разгорелись "тресковые войны".

В 1958 году Исландия увеличила свою зону до 12 миль. Взамен иностранные государства получали квоты на лов. Англия отказалась признавать новую зону и продолжала направлять туда свои рыболовецкие суда под охраной военных кораблей. Тогда исландские корабли береговой охраны применили "секретное оружие" трало-резки - специальные крючки, с помощью которых они обрезали тралы у ведущих промысел рыбаков. Британские корабли в ответ пытались таранить суда береговой охраны. До стрельбы не доходило, но противостояние было очень острым.

В момент кризиса Исландии помог СССР, начавший покупать у исландцев их рыбу в обмен на машины. До этого традиционным покупателем рыбы была как раз Великобритания. Первая "тресковая война" завершилась в 1961-ом году подписанием мирного договора, Англия признала новые границы зоны и вывела свой флот, а взамен получила квоты на лов рыбы.

Через 11 лет Исландия увеличила свою зону до 50 миль. "Тресковая война" разгорелась с новой силой. Англичане вынуждены были вести промысел только в больших группах под охраной фрегатов, но и в этих условиях маневренные катера береговой охраны умудрялись обрезать тралы. Английские суда таранили дерзкого противника и несколько катеров получили повреждения.

В 1975 году экономическая зона была ещё увеличена - до двухсот миль, что вызвало очередной виток напряженности в отношениях двух стран, членов НАТО. Англия опять пыталась использовать военный флот, Исландия пригрозила отзывом посла. В конечном счете, Европейское сообщество приняло решение признать для своих членов права на двухсотмильные промысловые зоны, и Англия вынуждена была подчиниться. Таким образом, Исландия добилась полной победы. Конечно, этой победы не было бы без поддержки других стран и использования международных механизмов защиты своих прав. Но и целеустремлённость исландцев, их настойчивость и непреклонность сыграли решающую роль.

Воистину, исландцы никогда не торопятся, но всегда добиваются своих целей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.about-iceland.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Наличные Vs кредитные карты

  Озеро Миватн

  Кто дарит рождественские подарки в Исландии?

  Туризм в Исландии

  Что особенного в природе Исландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU