Россия
Россия
Словения
Словения
Мали
Мали
Ангилья
Ангилья
Парагвай
Парагвай
Сомали
Сомали
Мозамбик
Мозамбик
Гвинея
Гвинея
Киргизия
Киргизия
Нигер
Нигер
Мальта
Мальта
Венесуэла
Венесуэла
Словакия
Словакия
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Там, где почти нет русских

Там, где почти нет русских

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 12

ИсландияТаких мест, где бы российских туристов не было бы вообще, на свете уже не осталось. "Экзотическая страна" -- это такое место, где наши есть, но мало. Одно из таких экзотических мест - Исландия.

Между тем, других иностранцев это необычное место уже давно манит как магнит. Настоящих исландцев на полярном острове живет всего около 270 тысяч - как в не очень большом московском спальном районе. Между тем, национальная авиакомпания Icelandair каждый год перевозит на своих международных рейсах больше миллиона пассажиров. Не все из них стремятся в саму Исландию. Остров стратегически очень выгодно расположен - примерно на полдороге из Европы в Северную Америку. Много народу просто проезжает его транзитом, по пути в США и Канаду или обратно. Но тем, кто остается в самой Исландии, не приходится скучать. Их вниманию маленькая страна предлагает удивительно много (для своих скромных масштабов) "самого-самого".

Тут природа расположила самый высокий действующий вулкан в Европе - Хеклу. Тут находится самый первый Гейзер - да, с большой буквы. Это имя собственное. Все остальные гейзеры, включая камчатские, названы в честь исландского. Та же история с Глетчером. В Исландии -- это конкретный ледник со своим именем. Все остальные ледники, сползающие по склонам гор в разных частях света, названы по его образу и подобию. Единственный крупный город Исландии - Рейкьявик - достопримечательность сам по себе, потому что это самая - самая северная столица государства в Европе (и вообще в мире). А киты, плещущиеся неподалеку, в Рейкъявикском заливе, сами того не подозревая - самые знаменитые и политизированные киты мира, потому что их судьба, вернее, упорное нежелание исландцев полностью отказаться от китобойного промысла - служат постоянным источником международных дипломатических трений.

Наши в Альсинге

В том, что русские есть везде, можно наглядно убедиться в исландском парламенте. Парламент (или по-местному - Альсинг) в Исландии тоже "самый-самый". Самый старый в Европе. Он впервые собрался в 930 году. И с тех пор почти никогда не прекращал свою работу (хотя функции его сильно менялись в разные века), оставаясь до наших дней живым символом исландской демократии.

В служебном справочнике этого чрезвычайно демократического учреждения фамилии сотрудников перечислены единым списком по алфавиту, без различия депутатов, их помощников, секретарей и уборщиц. В этом списке я нашел как минимум три русские фамилии. Правда, по странному совпадению, все эти дамы оказались не депутатами, а почему-то именно уборщицами. Но все равно любопытно и приятно. Куда только наши люди не заберутся.

Без роду и племени

Природа ИсландииКстати, иметь фамилию в Исландии - это верный признак иностранца. Или, в крайнем случае, давнего потомка иностранцев. Все коренные граждане довольствуются только именем и отчеством. Именно отчество исландца или исландки за рубежом обычно принимают за его фамилию. Получается не совсем удобно. Скажем, обратиться к Олафуру Петерссону "мистер Петерссон" -- это, если перевести на наши реалии, все равно что сказать Ивану Петровичу - "господин Петрович!". Исландцы иногда пытаются объяснять непонятливым иностранцам, что в официальных ситуациях следует всегда употреблять оба имени местного человека вместе, но довольно скоро бросают это бессмысленное занятие.

Ситуацию еще больше осложняет то, что отчества братьев и сестер сильно различаются на слух. Кроме того, "отчество", в принципе, может быть образовано и от имени матери.

Все мужчины на острове имеют отчество, кончающееся на "-son" (сын). Все женщины - на "-dottir" (дочь). Что стоит перед этим окончанием - определяется личными жизненными обстоятельствами ребенка. Если у него есть официальный отец - то имя отца. Если нет (а в либеральной Исландии примерно треть детей появляется на свет вне брака) - не беда, "отчество" ему дает мать.

Вся эта система обнаруживает свое несовершенство при издании телефонных справочников. Люди располагаются там в алфавитном порядке не по фамилиям (которых нет), и не по отчествам, а по первым именам. Иностранца такая ситуация обычно сразу сбивает с толку. Исландцев спасает привычка и то, что в малонаселенной стране все друг друга знают и без телефонных справочников. Рейкьявик вмещает в себе примерно половину ныне живущих исландцев - около 130 тыс. человек. На противоположной (северной) оконечности острова располагается второй крупный населенный пункт - Акурейри. Там обитают всего около 16 тыс.

 Страницы: 12

С этой статьей об Исландии также читали:

  Перлан

  Описание Снайфельснеса

  Исторический экскурс

  5 причин поехать в Исландию

  Тресковые войны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU