Тувалу
Тувалу
Гуам
Гуам
Сомали
Сомали
Беларусь
Беларусь
Гамбия
Гамбия
Бенин
Бенин
Ливия
Ливия
Кувейт
Кувейт
Кения
Кения
Макао
Макао
Барбадос
Барбадос
Непал
Непал
Маврикий
Маврикий
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Горячее сердце ледяной страны

Горячее сердце ледяной страны

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 12345

ИсландияИсландию можно отнести к странам, которые вряд ли станут массовыми туристическими направлениями. Это для поклонников природной экзотики, но не южной, а северной. Североатлантический остров, появившийся 20 млн лет назад, только отдаленно напоминает оплот земной цивилизации: бескрайние лавовые поля, дымящиеся вулканы, ледники... На вояж по "инопланетным" просторам решаются самые смелые и, как правило, уже искушенные теплолюбивыми странами туристы.

Рекламу туров в Исландию вы не найдете ни в одном из российских туристических агентств (в том числе, и столичных). Сегодня это направление считается индивидуальным. Его предлагают осторожно, главным образом, постоянным клиентам, активным туристам, которые не боятся экспериментировать и не прочь пополнить свою копилку путешествий впечатлениями об удивительной, экзотичной стране.

Причин, по которым Исландия не является популярным местом отдыха, по мнению директора туристического клуба "Апельсин" Натальи Сухановой, несколько. Во-первых, Исландия - это специфический отдых: аскетичная суровая природа, минимум культурных развлечений. Покупают тур в эту страну либо влюбленные в северную стихию люди, либо туристы, которые могут себе позволить путешествие, допуская, что оно может и не понравиться.

Второй причиной являются климатические особенности острова. В понимании российского туриста в Исландии всегда "не сезон". Летом температура здесь редко поднимается выше 8-10 С, а наши путешественники предпочитают все-таки комфортный отдых в теплых странах. Если уж россияне и выбирают северные направления в жаркое время, то гораздо чаще едут в Норвегию - лето в этой стране более красивое, цветущее и, что немаловажно, более теплое.

Что касается зимнего периода, то в Исландии по сравнению с другими северными странами он более комфортен - благодаря теплому течению Гольфстрим температура зимой держится в пределах -10 С. Однако туристы, имеющие возможность отдыхать за границей во время зимних каникул, опять-таки выбирают курорты потеплее. Это психологическая особенность - нам хочется убежать от зимы. Таким образом, Исландия остается вне сезона.

Наконец, третья причина непопулярности - банальное незнание, что в этой стране в принципе можно отдохнуть. Исландия - нераскрученный курорт и вряд ли когда-то станет таковым. Тем не менее, этот остров, безусловно, заслуживает внимания. Увы, с таким утверждением согласятся, пожалуй, лишь те, кто уже побывал в самой северной стране...

Палитра затерянного острова

Ледники ИсландииНазвание Исландия ("ледяная страна") было дано острову норвежским викингом Флоуки, одним из первых людей, посетившим эту землю. Поднявшись на одну из гор на северном побережье, он разглядел вдалеке айсберги и по возвращению в Норвегию рассказал, что видел "ледяную страну".

На самом деле, айсберги и ледники - далеко не единственные природные достопримечательности Исландии. Этот остров в Северной Атлантике - пожалуй, одно из последних мест в Европе, где присутствие человека практически никак не повлияло на окружающую среду. Природа здесь предстает в своей первозданной чистоте и мощи. Горячие термальные источники и гейзеры соседствуют с вечными ледниками. Быстрые горные реки пересекают фантастические, изрезанные причудливым почерком творца поля застывшей лавы и падают в бездну грохочущими водопадами, где водяная пыль переливается в солнечных лучах всеми цветами радуги.

Здесь краски гор меняются от асфальтово-черного цвета застывшей магмы до ярко-зеленого цвета мха, который покрывает склоны летом. А в воздухе неизменно чувствуется прохладное дыхание величественного и сурового океана. Все это делает Исландию непохожей ни на одну другую страну нашей планеты. Более того, пейзажи острова настолько живописны и оторваны от реальностей привычной нам жизни, что создается впечатление, словно ты попал на другую планету: неизведанную, необжитую, загадочную...

Несмотря на свою необычность, природа Исландии гармонично сочетается с цивилизацией. Исландцы активно используют богатства острова: большинство жилых домов отапливается водой из термальных источников, на которых построены многочисленные открытые бассейны. Это только на первый взгляд кажется, что жить на острове невозможно. В Исландии течет обычная земная жизнь. Причем, по качеству она превосходит существование на материковой Европе. Как говорят сами исландцы, "если и есть в мире страна, где даже простые рыбаки живут как короли, то это, разумеется, Исландия".

 Страницы: 12345

С этой статьей об Исландии также читали:

  Там, где почти нет русских

  Перлан

  Крайний случай

  Клубы страны

  Акурейри и многое другое

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU